RADAR Dimax ALL SEASON 205/60R16 96V XL
- 在庫:
- 57本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax ALL SEASON(ディーマックス オール シーズン)は、巨匠ジウジアーロがデザインを手掛けた、実用性と機能美を兼ね備えるオールシーズンタイヤです。V字パターンが複合的に織りなす4本の縦グルーブで、雪を噛み雨を排出します。コンパウンドはウェットと耐摩耗を重視。サイドウォールはレーザー加工で仕上げました。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】タイ
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| SAI | DAA-AZK10 |
|---|---|
| アベンシス ワゴン | DBA-ZRT272W |
| ウィッシュ | DBA-ANE11W UA-ANE11W |
| ヴォクシー | 3BA-ZRR80W 3BA-ZRR85W 6AA-ZWR90W 6AA-ZWR95W 6BA-MZRA90W 6BA-MZRA95W DBA-ZRR70W DBA-ZRR75W DBA-ZRR80W DBA-ZRR85W TA-AZR65G |
| エスティマ | ACR30W(M/C後) ACR40W(M/C後) |
| ノア | 3BA-ZRR80W 3BA-ZRR85W 6AA-ZWR90W 6AA-ZWR95W 6BA-MZRA90W 6BA-MZRA95W DBA-ZRR70W DBA-ZRR75W DBA-ZRR80W DBA-ZRR85W |
| プリウスα | DAA-ZVW40W DAA-ZVW41W |
ホンダ
| アコード | DBA-CU1 |
|---|---|
| アコード ツアラー | DBA-CW1 |
| インスパイア | DBA-UC1 UA4 UA5 |
| ジェイド | DAA-FR4 DBA-FR5 |
| ステップワゴン | 5BA-RP6 5BA-RP7 6AA-RP8 DBA-RG1 DBA-RG2 DBA-RG3 DBA-RG4 DBA-RK1 DBA-RK2 DBA-RP1 DBA-RP2 |
| ステップワゴン スパーダ | DAA-RP5 DBA-RG1 DBA-RG2 DBA-RG3 DBA-RG4 DBA-RK5 DBA-RK6 DBA-RP3 DBA-RP4 |
| ストリーム | DBA-RN6 DBA-RN7 DBA-RN8 DBA-RN9 |
日産
| ジューク | CBA-F15 CBA-NF15 DBA-YF15 |
|---|---|
| プリメーラ | GH-HP12 TA-RP12 UA-QP12 UA-TNP12 UA-TP12 |
マツダ
| アクセラ | CBA-BKEP(4WD) DBA-BLEAP |
|---|---|
| アクセラ スポーツ | CBA-BKEP(4WD) DBA-BLEAW DBA-BM5AS DBA-BM5FS LDA-BMLFS |
| アクセラ セダン | DBA-BM5AP DBA-BM5FP LDA-BMLFP |
| アクセラ ハイブリッド | DAA-BYEFP |
| アテンザ スポーツ | CBA-GH5AS DBA-GH5AS DBA-GH5FS(純正17インチ) DBA-GHEFS |
| アテンザ スポーツワゴン | CBA-GH5AW DBA-GH5AW DBA-GHEFW |
| アテンザ セダン | DBA-GH5AP DBA-GH5FP DBA-GHEFP |
| ビアンテ | DBA-CC3FW DBA-CCEAW DBA-CCEFW DBA-CCFFW |
| マツダ3 セダン | 5AA-BPEP 6BA-BP5P |
| マツダ3 ファストバック | 5AA-BPEP 6BA-BP5P |
三菱
| ギャラン フォルティス | DBA-CY3A DBA-CY4A DBA-CY6A |
|---|---|
| ギャラン フォルティス スポーツバック | DBA-CX3A DBA-CX4A |
スズキ
| SX4 | CBA-YA41S CBA-YB41S DBA-YA11S DBA-YB11S |
|---|---|
| ランディ | 6AA-ZWR90C 6AA-ZWR95C 6BA-MZRA90C 6BA-MZRA95C |
スバル
| エクシーガ | CBA-YA5 DBA-YA4 DBA-YA5 DBA-YA9 DBA-YAM |
|---|---|
| レガシィ B4 | DBA-BM9(純正16インチ) DBA-BMM(純正16インチ) |
| レガシィ ツーリングワゴン | DBA-BR9(純正16インチ) DBA-BRM(純正16インチ) |
ダイハツ
| アルティス | CBA-ACV30N CBA-ACV35N SXV20N SXV25N |
|---|---|
| メビウス | DAA-ZVW41N |
アウディ
| A4 | [8W]ABA-8WCVK [8W]ABA-8WCVN |
|---|---|
| A4 アバント | [8W]ABA-8WCVK [8W]ABA-8WCVN |
BMW
| 2シリーズ アクティブツアラー | [F45]3BA-6S15W(純正16インチ) [F45]DBA-2A15 [F45]DBA-6S15 [F45]LDA-2C20(~2018) [F45]LDA-2C20(2018~) |
|---|---|
| 2シリーズ グランツアラー | [F46]DBA-2D15 [F46]LDA-2E20 |
| 3シリーズ セダン | [F30]DBA-3B20(Mスポーツ除く) [F30]DBA-8A20(Mスポーツ除く) [F30]DBA-8B15(Mスポーツ除く) [F30]DLA-8E20(Mスポーツ除く) [F30]LDA-3D20(Mスポーツ除く) [F30]LDA-8C20(Mスポーツ除く) [G20]3BA-5F20(Mスポーツ除く) |
| 3シリーズ ツーリング | [F31]DBA-3B20(Mスポーツ除く) [F31]DBA-8A20(純正16・17インチ/Mスポーツ除く) [F31]DBA-8E15(Mスポーツ除く) [F31]LDA-3D20(Mスポーツ除く) [F31]LDA-8C20(Mスポーツ除く) |
シトロエン
| C4 ピカソ | ABA-B785G01 |
|---|---|
| グランド C4 ピカソ | ABA-B7875G01 |
| ベルランゴ | 3DA-K9CYH01(純正平面座ボルト) 3DA-K9CYH01L(純正平面座ボルト) |
フィアット
| ドブロ | 3DA-K9FYH01 3DA-K9FYH01L |
|---|
フォード
| エコスポーツ | ABA-MAJUEJ |
|---|
メルセデスベンツ
| Aクラス | [W177]3DA-177012(純正16インチ・標準キャリパー) [W177]5BA-177084(純正16/17インチ・標準キャリパー) |
|---|---|
| Aクラス セダン | [W177]3DA-177112(純正16インチ・標準キャリパー) [W177]5BA-177184(標準キャリパー) |
| Eクラス セダン | [W211]DBA-211052C(純正205/60R16) |
ミニ
| ミニ クロスオーバー | [R60]CBA-ZA16 [R60]CBA-ZB16 [R60]DBA-XD16 [R60]DBA-ZA16 [R60]LDA-XD20A [R60]LDA-XD20F |
|---|---|
| ミニ ペースマン | [R61]CBA-RJ16CA [R61]CBA-SS16 [R61]CBA-SS16CA [R61]LDA-RS20 |
ルノー
| カングー | 3BA-KFKH5H 7DA-KFKK9K ABA-KWK4MG(BeBop) |
|---|---|
| キャプチャー | ABA-2RH5F |
ボルボ
| V70 | DBA-BB4164TW(純正16インチ) DBA-BB5254W(純正16インチ) |
|---|
フォルクスワーゲン
| T-Cross(ティークロス) | 3BA-C1DKR |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
プジョー308に乗っており、年末に履き替えて1500Km位走りました。 ドライ、ウエット、高速共に安定した走行が出来て 安心して乗っております。今年は正月がら軽く積雪が ありましたが無理なアクセルワークをしなければ、問題 無く走行出来ました。 (わざと多めにアクセル踏んだ時はさすがに軽く滑りましたが) スタッドレスまではいきませんが、夏タイヤより安心して 走行出来ましたのでコストパフォーマンスの良いタイヤだと 思います。 南関東ではわざわざスタットレスを買うよりもオールシーズン で十分だと感じました。 ちなみに空気圧は2.9にしてます。
オールシーズンタイヤを今回初めて購入。 今季大寒波で、何十年ぶりの雪に見舞われ、今回購入。 今迄は、スタッドレスタイヤを別に購入し、冬季に交換していましたが、今話題のオールシーズンタイヤに注目し、今回購入、交換となりました。 YouTubeやら、色々なコメント。また、実際に乗られてる方の意見を聞き最終的に疑問に思う箇所を、オートウェイさんの電話でのやり取りで今回購入と言う経緯になりました。 まず、オールシーズンタイヤの性質は理解しており、私みたいな冬季に1日か?2日辺りの降雪であれば、オールシーズンタイヤで充分なので。 ドライ性能ですが、約200キロ程度街乗り。高速と試してみましたが、意外と普通(笑)でビックリ。 サイドが少し弱いかな?ハンドリングは非常に素直で、切れ込み過ぎる位(汗) 高速時のレーンチェンジは非常に素直で、これオールシーズン?みたいな。 ただ、少しやはりロードノイズが煩いかな?! もう少し様子見でしょうか? リムガードはあまり期待しない方が良いかも? 見た目は非常に良いので、リムガードはあるが気を付けないと… ワインディングはまだ試せてないですが… もう少し走ってみて降雪時等のインプレしたいと思います。 因みに空気圧は2.8キロで、固め(多い目)が好きなので、40タイヤで考えたらこんなもんじゃ?と。 転がり係数が良いのか、以前履いてたグッドイヤーのサマータイヤより燃費が上がりました!
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
3.9購入したばかりにはなるのですべて確認出来てはいないが静寂性と乗り心地、ハンドリングについては交換した事で向上したと思う。