NANKANG AS-3 235/55R19 105Y XL
- 在庫:
- 83本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:○ 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AS-3(エーエススリー)は、ナノマテリアルを使用した新世代のトレッドコンパウンドにより、ウェットグリップ性能を高め、安定したハンドリング性能を発揮します。さらに、トレッドグルーブは、ハイドロプレーニング現象を防ぐ排水性の高い設計を採用することで、ウェットグリップ性能を高めるだけでなく、路面と溝の間で生じる空気の摩擦によって発生するパターンノイズも低減させます。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| bZ4X | ZAA-XEAM10(M/C前:ボルト車) ZAA-XEAM11(M/C後:ナット車) ZAA-XEAM15(M/C後:ナット車) ZAA-YEAM15(M/C前:ボルト車) |
|---|---|
| bZ4X ツーリング | ZAA-XEAM12 ZAA-XEAM17 |
| RAV4 | 6AA-AXAH54(ハイブリッドアドベンチャー) 6AA-AXAN64(Adventure) 6AA-AXAN64(Z) 6BA-MXAA54(G Zパッケージ) 6BA-MXAA54(アドベンチャー) |
| RAV4 PHV | 6LA-AXAP54 |
| クラウン エステート | 6AA-AZSH38W |
| クラウン スポーツ | 6AA-AZSH36W |
| クラウン セダン | 6AA-AZSH32 ZBA-KZSM30 |
ホンダ
| CR-V | 6AA-RT5 6AA-RT6 DBA-RW1 DBA-RW2 |
|---|
日産
| アリア | ZAA-FE0 |
|---|---|
| エクストレイル | 6AA-SNT33 6AA-T33 |
マツダ
| CX-60 | 3DA-KH3P 5BA-KH5P |
|---|---|
| CX-7 | CBA-ER3P |
| CX-80 | 3DA-KL3P(純正18インチ) |
三菱
| アウトランダー PHEV | 5LA-GN0W |
|---|
スバル
| ソルテラ | ZAA-XEAM10X(M/C前:ボルト車) ZAA-XEAM11X(M/C後:ナット車) ZAA-XEAM15X(M/C後:ナット車) ZAA-YEAM15X(M/C前:ボルト車) |
|---|---|
| トレイルシーカー | ZAA-XEAM12X ZAA-XEAM17X |
レクサス
| NX | 5BA-AAZA20 5BA-AAZA25 5BA-TAZA25 6AA-AAZH20 6AA-AAZH25 6LA-AAZH26 |
|---|---|
| RX | DAA-GYL10W DAA-GYL15W DAA-GYL16W DBA-AGL10W DBA-GGL10W DBA-GGL15W DBA-GGL16W |
アルファロメオ
| ステルヴィオ | 3DA-94922 ABA-94920 |
|---|
アウディ
| Q5 | 3AA-FYDGKA 3AA-FYDGKS 3CA-FYDTPA 3CA-FYDTPS ABA-8RCALF ABA-8RCDNF ABA-8RCNCF ABA-8RCTVF DAA-8RCHJF DBA-FYDAXA DBA-FYDAXS DBA-FYDAYS DBA-FYDETS |
|---|---|
| Q5 スポーツバック | 3CA-FYDTPA 3CA-FYDTPS |
メルセデスベンツ
| EQE SUV | ZAA-294612 |
|---|---|
| GLCクラス | [X253]3DA-253915 [X253]3DA-253915C [X253]5BA-253984(AMGライン除く) [X253]5LA-253953(AMGライン除く) [X253]DBA-253942C [X253]DBA-253946 [X253]LDA-253905C [X254]3CA-254605(AMGライン除く) [X254]3CA-254605C |
| GLCクラスクーペ | [C253]3DA-253315C [C253]5BA-253984(AMGライン除く) [C253]DBA-253342C(純正18インチ) [C254]3CA-254305C |
ボルボ
| XC60 | 5AA-UB420TXCM 5AA-UB420TXCMA 5LA-UB420XCP 5LA-UB420XCP2 5LA-UB420XCP2A 5LA-UB420XCPA CBA-DB4204TXC CBA-DB525XC CBA-DB6304TXC DBA-DB420XC DBA-UB420XC DBA-UB420XCA LDA-DD4204TXC LDA-UD4204TXC |
|---|---|
| XC90 | 3DA-LD4204TXC 3DA-LD4204TXCA 5AA-LB420TXCM 5AA-LB420TXCMA DBA-LB420XC DBA-LB420XCA |
フォルクスワーゲン
| ID.4 | ZAA-E2EBJ(ライト) |
|---|
ランドローバー
| ディスカバリースポーツ | 3CA-LC2NC 3DA-LC2ND 5BA-LC2XC CBA-LC2A DBA-LC2XB LDA-LC2NB |
|---|---|
| フリ-ランダー2 | CBA-LF2B CBA-LF32 |
| レンジローバーイヴォーク | CBA-LV2A DBA-LV2XB LDA-LV2NB |
ジャガー
| Eペース | 3BA-DF2XB(純正17インチ) 3BA-DF2XB(純正18/19/20インチ) 3CA-DF2NB DBA-DF2XA(純正17インチ) DBA-DF2XA(純正18/19/20インチ) LDA-DF2NA(純正17インチ) LDA-DF2NA(純正18/19/20インチ) |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
初めてのアジアンタイヤでしたが満足してます。 XLで空気圧2.9と高めなので乗り心地や雨の日の心配をしていたけど 全く問題なしです、良いタイヤだと思います。
2021年6月に購入した195/40R17クムホ2018年Y0512新品を約5年間使用、2025年12月に急に乗り心地に違和感が出始め空気圧を確認したら半分以上減少、給油する際にフロント2.7リア2.6に調整し1週間後フロント1.6リア1.4と抜けが出て来たのでバルブタイヤ等永年変化で漏れが確認できたので今回、オートウェイ様からNANKANG AS-3 195/40R17 81V XLを4本購入させて頂きました、 126km程度走行時点でのレビューですが都内埼玉県内一般道を制限速度巡航、乗りごこち、走行音、ウェット、 クムホより数段上の感触をえられ乗りごごちも良く走行音も静かでウェットもしっかりグリップしていました、慣らしなのでまだ高速での走行はしていないので非常に楽しみなNANKANG AS-3 195/40R17 81V XLです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.9交換から1000km程度は走ったと思うのでレビューを投稿しました。 ◆交換前の状態 タイヤ:YOKOHAMA BlueEarth(185/65R15)※新車装着品 ホイール:ディーラーオプション品(15インチ、5.5J、インセット40) 空気圧:前230kPa/後230kPa(車輌の指定値は前260kPa/後230kPa) ◆交換後の状態 タイヤ:NANKANG AS-3(205/55R16)※Autoway購入品 ホイール:日産オプション品(16インチ、6.5J、インセット46) 空気圧:前240kPa/後230kPa Tirepit加盟店でタイヤの交換をして頂いて、交換直後は空気圧が高めに設定されていてゴツゴツした乗り心地だと感じていましたが、その後自分で空気圧を調整して車輌の設定値に近い数値に合せた後にそこそこ走り込んだ感想です。 (交換後に自分でTMPSを装着してモニタリングしています) 交換前のタイヤに比べて、低扁平率、ワイド化となったため単純比較は出来ませんが、ワインディングではより高い速度域でコーナーに飛び込めるようになったと思います。 低扁平率化の恩恵と思いますが、ヨレるような感覚は減ったと思います。 乗り心地は低扁平率化によって明確に悪化したという感じは無く、静粛性についても良くも悪くも大きく変化した感じは無いため、総じて良好という感じです。 燃費性能も大きく変わった感じはありません。 耐久性についてはまだ1000km程度なので、数万km走ってみないと判らないかなと。 現時点ではだいたい満足です