MINERVA F209 205/50R16 87V
- 在庫:
- 100本以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ヨーロッパで愛されて100年。ベルギー発の歴史的グローバルタイヤブランドMINERVA(ミネルバ)。ヨーロッパをはじめアジアなど世界50ヶ国以上で販売されています。
■F209(エフニーマルキュウ)は、ソリッドセンターリブの配置で高速安定性とグリップ力が向上。また、4本の縦溝が排水性を増し、ハイドロプレーニング耐性が向上しました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
MINERVA(ミネルバ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | MINERVA |
|---|---|
| パターン名 | F209 |
| タイヤサイズ | 205/50R16 87V |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 612mm |
| タイヤ幅 | 214mm |
| 推奨リム幅 | 6.5J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| bB | CBA-NCP30 CBA-NCP31 CBA-NCP35 NCP34 |
|---|---|
| アリオン | CBA-AZT240 CBA-NZT240 DBA-ZZT240 DBA-ZZT245 |
| アレックス | CBA-NZE121 CBA-NZE124 CBA-ZZE122 CBA-ZZE124 TA-ZZE123 |
| イスト | CBA-NCP60 CBA-NCP61 DBA-NCP60 NCP61 NCP65 |
| オーパ | ACT10 ZCT10 ZCT15 |
| カローラ | CBA-NZE120 CBA-NZE124 CBA-ZZE122 CBA-ZZE124 CE121 DBA-NEE121 |
| カローラ フィールダー | NZE124G ZZE122G ZZE123G ZZE124G |
| カローラ ランクス | CBA-NZE124 CBA-ZZE122 CBA-ZZE124 TA-ZZE123 |
| セリカ | TA-ZZT230 TA-ZZT231 ZZT230 ZZT231 |
ホンダ
| アコード | CF3 CF4 CF5 CL1 CL3 |
|---|---|
| インテグラ | DB8(SiR-G) DC2(SiR-G) |
| シビック | ABA-EU4 CBA-EU3(100x4) EU1 EU2 |
| シビック フェリオ | ABA-ES2 ABA-ET2 CBA-ES1 CBA-ES3 ES1 ES2 ES3 |
| ストリーム | CBA-RN5 |
日産
| プリメーラ | HNP11 HP11 P11 |
|---|---|
| ブルーバード シルフィ | FG10 QG10 QNG10 TG10 |
マツダ
| プレマシー | CP8W(2WD・M/C後) |
|---|---|
| ロードスター | CBA-NCEC DBA-NCEC |
三菱
| ギャラン | EA7A(114.3x4) EC1A(114.3x4) EC7A(114.3x4) |
|---|
スバル
| インプレッサ | DBA-GDC DBA-GDD LA-GD2 LA-GD3 TA-GD9 |
|---|---|
| インプレッサ スポーツワゴン | DBA-GGC DBA-GGD LA-GG2 LA-GG3 TA-GG3 TA-GG9 |
| レガシィ B4 | BE5(純正15インチ) BE5(純正16インチ) BE5(純正17インチ) BE9 BEE |
| レガシィ ツーリングワゴン | BH5(TSタイプR) BH5(純正14インチ~) BH9(純正15インチ) BH9(純正16インチ) BHC |
アルファロメオ
| アルファ GTV | GH-916C1 GH-916C1B |
|---|
フォード
| フォーカス | GH-WF0EDD GH-WF0FYD |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
通勤メインで全く問題ありません。
装着車両は、スバル レガシィ・ツーリングワゴン(BP5・2007年製)で、NANKANG NS-25 205/55R16(プレミアム)からの履き替えです。 NANKANG NS-25 は履き替え時、乾燥路グリップ、静粛性、乗り心地ともにも今まで使ってきたタイヤで一番でした。しかし、4.5年/2.8万 km 走行した今冬では、スリップサインまで 1.5mm 程度、コンパウンドも硬化し乗り心地、静粛性が我慢の限界を超えたため MINERVA F209 205/55R16(スタンダード)への履き替えとなりました。 MINERVA F209 は正直、NANKANG NS-25 程の性能・感動はありませんが、静粛性、乗り心地ともに国産のスタンダードタイヤと遜色はないと感じました。なお、最近履き替えたばかりなので燃費性能、ライフは未評価としました。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.0中古納車時に履いていたタイヤが10年前のものだったので、即刻とりあえず履き替えました。が期待以上で良い買い物でした。