NANKANG AS-3 235/60R18 107V XL
- 在庫:
- 40本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AS-3(エーエススリー)は、ナノマテリアルを使用した新世代のトレッドコンパウンドにより、ウェットグリップ性能を高め、安定したハンドリング性能を発揮します。さらに、トレッドグルーブは、ハイドロプレーニング現象を防ぐ排水性の高い設計を採用することで、ウェットグリップ性能を高めるだけでなく、路面と溝の間で生じる空気の摩擦によって発生するパターンノイズも低減させます。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| bZ4X | ZAA-XEAM10(M/C前:ボルト車) ZAA-XEAM11(M/C後:ナット車) ZAA-XEAM15(M/C後:ナット車) ZAA-YEAM15(M/C前:ボルト車) |
|---|---|
| bZ4X ツーリング | ZAA-XEAM12 ZAA-XEAM17 |
| RAV4 | 6AA-AXAH54(ハイブリッドアドベンチャー) 6AA-AXAN64(Adventure) 6AA-AXAN64(Z) 6BA-MXAA54(G Zパッケージ) 6BA-MXAA54(アドベンチャー) |
| クラウン エステート | 6AA-AZSH38W |
| クラウン スポーツ | 6AA-AZSH36W |
ホンダ
| CR-V | 6AA-RT5 6AA-RT6 DBA-RW1 DBA-RW2 |
|---|
日産
| エクストレイル | 6AA-SNT33 6AA-T33 |
|---|
マツダ
| CX-60 | 3DA-KH3P 5BA-KH5P |
|---|---|
| CX-7 | CBA-ER3P |
| CX-80 | 3DA-KL3P(純正18インチ) |
三菱
| アウトランダー PHEV | 5LA-GN0W |
|---|
スバル
| ソルテラ | ZAA-XEAM10X(M/C前:ボルト車) ZAA-XEAM11X(M/C後:ナット車) ZAA-XEAM15X(M/C後:ナット車) ZAA-YEAM15X(M/C前:ボルト車) |
|---|---|
| トレイルシーカー | ZAA-XEAM12X ZAA-XEAM17X |
レクサス
| NX | 5BA-AAZA20 5BA-AAZA25 5BA-TAZA25 6AA-AAZH20 6AA-AAZH25 6LA-AAZH26 |
|---|---|
| RX | DAA-GYL10W DAA-GYL15W DAA-GYL16W DBA-AGL10W DBA-GGL10W DBA-GGL15W DBA-GGL16W |
アルファロメオ
| ステルヴィオ | 3DA-94922 ABA-94920 |
|---|
アウディ
| Q5 | 3AA-FYDGKA 3CA-FYDTPA 3CA-FYDTPS ABA-8RCALF ABA-8RCDNF ABA-8RCNCF ABA-8RCTVF DAA-8RCHJF DBA-FYDAXA DBA-FYDAXS DBA-FYDAYS DBA-FYDETS |
|---|---|
| Q5 スポーツバック | 3CA-FYDTPA 3CA-FYDTPS |
メルセデスベンツ
| GLCクラス | [X253]3DA-253915C [X253]DBA-253942C [X253]DBA-253946 [X253]LDA-253905C [X254]3CA-254605C |
|---|---|
| GLCクラスクーペ | [C253]3DA-253315C [C253]5BA-253984(AMGライン除く) [C253]DBA-253342C(純正18インチ) [C254]3CA-254305C |
ボルボ
| XC60 | 5AA-UB420TXCM 5AA-UB420TXCMA 5LA-UB420XCP 5LA-UB420XCP2 5LA-UB420XCP2A 5LA-UB420XCPA CBA-DB4204TXC CBA-DB525XC CBA-DB6304TXC DBA-DB420XC DBA-UB420XC DBA-UB420XCA LDA-DD4204TXC LDA-UD4204TXC |
|---|---|
| XC90 | CBA-CB5254AW CBA-CB6324AW(M/C前) CBA-CB6324AW(M/C後) CBA-CB8444AW LA-CB6294AW |
フォルクスワーゲン
| ID.4 | ZAA-E2EBJ(ライト) |
|---|
ランドローバー
| ディスカバリースポーツ | 3CA-LC2NC 3DA-LC2ND 5BA-LC2XC CBA-LC2A DBA-LC2XB LDA-LC2NB |
|---|---|
| フリ-ランダー2 | CBA-LF2B CBA-LF32 |
| レンジローバーイヴォーク | 3CA-LZ2NB 3DA-LZ2NA(純正17インチ) 3DA-LZ2NA(純正18/20インチ) 5AA-LZ2XHA 5BA-LZ2XA(純正17インチ) 5BA-LZ2XA(純正18/20/21インチ) CBA-LV2A DBA-LV2XB LDA-LV2NB |
ジャガー
| Eペース | 3BA-DF2XB(純正17インチ) 3BA-DF2XB(純正18/19/20インチ) 3CA-DF2NB DBA-DF2XA(純正17インチ) DBA-DF2XA(純正18/19/20インチ) LDA-DF2NA(純正17インチ) LDA-DF2NA(純正18/19/20インチ) |
|---|
リフトアップ
| CX-5 | KF2P KF5P KFEP |
|---|---|
| アウトランダー | GF7W GF8W |
| エクストレイル | T32 |
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
以前の愛車でNS-25を2回(8本)購入し、全く問題が無かったのでAS-3を購入しました。 ドライ・ウェット共にNS-25よりグリップ力が高いです。静粛性はNS-25の方が高かったように思いますが決してうるさいというわけではありませんの問題ありません。 縦溝の幅が非常に広く、小石が挟まりにくそうなのは良いですね。 高速道路での直進安定性も高く感じますので安心です。 サイドウォールのデザインはNS-25より圧倒的に変だと思います。サイドウォールの表記の中で最も大きく書かれているのがタイヤサイズってどうなんでしょう・・・ 結論としてコストパフォーマンスを考えればかなり良いタイヤだと思います。 最も気になる点は ・製造後から1年以上経過した物が届いた事 ・タイヤ交換後、半月200km走行後に車検を受けましたがディーラーの計測値で残り溝が6.1mmしかない事 です。 製造後1年以上経過しても性能に問題は無いと返信が来そうですがNS-25はいつも新鮮なタイヤが届いていたので残念な気持ちになりました。 また、新品は8mm程度溝があるものと思っていましたので驚きました。
いつもオートウェイさんからタイヤを購入していますが、315/40r21が2種類しかなく、以前 DX640を使ったこともあり今回はAS-3を試しました。このタイヤはお店からお勧めしていた時期であり、XL規格で前後のタイヤが揃えられた事が決め手です。交換前はPIRELLIの3部山程度のタイヤでしたが、新品タイヤは全てにおいて良くなった感じです。SUVですのでかなり重量がありますが、左右の揺れも少なく静かで乗心地の良い印象です。DX640よりは少し柔らかい印象ですがスピードを出せるクルマではないので 良い感じです。指定メーカーのタイヤからすると半額以下で履き替えられる事もあり満足感は高いです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.9初めてのアジアンタイヤでしたが満足してます。 XLで空気圧2.9と高めなので乗り心地や雨の日の心配をしていたけど 全く問題なしです、良いタイヤだと思います。