NANKANG AS-3 215/55R17 98V XL
- 在庫:
- 100本以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AS-3(エーエススリー)は、ナノマテリアルを使用した新世代のトレッドコンパウンドにより、ウェットグリップ性能を高め、安定したハンドリング性能を発揮します。さらに、トレッドグルーブは、ハイドロプレーニング現象を防ぐ排水性の高い設計を採用することで、ウェットグリップ性能を高めるだけでなく、路面と溝の間で生じる空気の摩擦によって発生するパターンノイズも低減させます。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| MIRAI | ZBA-JPD10 |
|---|---|
| アベンシス ワゴン | DBA-ZRT272W |
| エスティマ | ACR30W(M/C前) ACR30W(M/C後) ACR40W(M/C前) ACR40W(M/C後) DBA-ACR50W(M/C前) DBA-ACR50W(M/C後) DBA-GSR50W MCR30W(M/C前) MCR30W(M/C後) MCR40W(M/C前) MCR40W(M/C後) |
| エスティマ ハイブリッド | CAA-AHR10W |
| カムリ | 6AA-AXVH75 DAA-AVV50 DAA-AXVH70 DBA-ACV40 DBA-ACV45 |
| クラウン | 3BA-ARS220(純正16・17インチ) 6AA-AZSH20(純正17インチ) 6AA-AZSH21(純正17インチ) |
| クラウン アスリート | DAA-AWS210 DAA-AWS211 DBA-ARS210 DBA-GRS210 DBA-GRS211 |
| クラウン ハイブリッド | DAA-GWS204 |
| クラウン マジェスタ | DBA-UZS186 DBA-UZS187 |
| クラウン ロイヤル | DAA-AWS210 DAA-AWS211 DBA-GRS200 DBA-GRS201 DBA-GRS202 DBA-GRS203 DBA-GRS210 DBA-GRS211 |
| ヤリス クロス | 5BA-MXPB10 5BA-MXPB15 6AA-MXPJ10 6AA-MXPJ15 |
ホンダ
| CR-V | RD4 RD5 |
|---|---|
| WR-V | 5BA-DG5 |
| ヴェゼル | 6AA-RV5 6AA-RV6 6BA-RV3 6BA-RV4 DBA-RU1 DBA-RU2 |
| ヴェゼル ハイブリッド | DAA-RU3 DAA-RU4 |
| オデッセイ | 6AA-RC4(M/C前・アブソルート) 6BA-RC1(M/C前・アブソルート) 6BA-RC2(M/C前・アブソルート) ABA-RB1(アブソルート) ABA-RB2(アブソルート) DAA-RC4 DBA-RB1 DBA-RB2 DBA-RB3 DBA-RB3(アブソルート) DBA-RB4 DBA-RB4(アブソルート) DBA-RC1 DBA-RC1(アブソルート) DBA-RC2 DBA-RC2(アブソルート) LA-RB1(アブソルート) LA-RB2(アブソルート) RA6 RA7 RA8 RA9 |
日産
| ジューク | CBA-F15 CBA-NF15 CBA-NF15(NISMO) DBA-YF15 |
|---|---|
| スカイライン | GH-HV35(ノーマルキャリパー) GH-NV35(ノーマルキャリパー) GH-V35(ノーマルキャリパー) UA-PV35(ノーマルキャリパー) |
| セレナ | 5BA-C28 5BA-FC28 6AA-GC28 6AA-GFC28 |
| ティアナ | CBA-J31 CBA-J32 CBA-PJ31 CBA-PJ32 CBA-TNJ31 CBA-TNJ32 DBA-J32 DBA-L33 UA-J31 UA-PJ31 UA-TNJ31 |
マツダ
| CX-3 | 3DA-DK8AW 3DA-DK8AY 3DA-DK8FW 3DA-DK8FY 5BA-DKLAW 5BA-DKLAY 5BA-DKLFW 5BA-DKLFY 6BA-DKEAW 6BA-DKEFW LDA-DK5AW LDA-DK5FW |
|---|---|
| MPV | LW3W(純正15インチ) LW3W(純正16インチ) LW5W LWEW LWFW(純正16インチ) |
三菱
| ディアマンテ | ABA-F31A ABA-F34A ABA-F36A ABA-F41A ABA-F46A |
|---|---|
| デリカ D:5 | DBA-CV4W(M/C前) DBA-CV5W(2WD) |
スズキ
| SX4 Sクロス | DBA-YA22S(M/C後) DBA-YB22S(M/C後) |
|---|
スバル
| フォレスター | SF5 SF9 SG5(NA) SG5(クロススポーツ・後期) SG5(ターボ) |
|---|---|
| レガシィ アウトバック | CBA-BP9 CBA-BPE DBA-BP9 DBA-BPE |
ダイハツ
| アルティス | DAA-AVV50N DAA-AXVH70N |
|---|
レクサス
| ES | 6AA-AXZH10(300h) 6AA-AXZH11(300h) |
|---|---|
| HS | DAA-ANF10 |
アウディ
| Q2 | 3BA-GADPC 3DA-GADFG ABA-GACHZ ABA-GACZE |
|---|
シトロエン
| DS4 | ABA-B7C5F02S ABA-B7C5F03S ABA-B7C5F06S ABA-B7C5G01 |
|---|
フィアット
| 500X(チンクエチェントエックス) | 3BA-33413 ABA-33414 |
|---|
プジョー
| 407 | ABA-D2Y GH-D2 GH-D2V GH-D2Y |
|---|---|
| 407SW | ABA-D2BRY GH-D2BR GH-D2BRV GH-D2BRY |
| 508 | 3BA-R85G06 ABA-W25G01 ABA-W25G02 |
| 508SW | 3BA-R85G06 ABA-W2W5G01 ABA-W2W5G02 |
フォルクスワーゲン
| T-ROC(ティーロック) | 3BA-A1DPC 3DA-A1DFF |
|---|---|
| ザ・ビートル | ABA-16CZD DBA-16CBZ DBA-16CBZK |
| パサート | 3DA-3CDFH DBA-3CCXE DBA-3CCZE LDA-3CDFC |
| パサート ヴァリアント | 3BA-3CDPC 3DA-3CDFH DBA-3CCZE LDA-3CDFC |
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
初めてのアジアンタイヤでしたが満足してます。 XLで空気圧2.9と高めなので乗り心地や雨の日の心配をしていたけど 全く問題なしです、良いタイヤだと思います。
2021年6月に購入した195/40R17クムホ2018年Y0512新品を約5年間使用、2025年12月に急に乗り心地に違和感が出始め空気圧を確認したら半分以上減少、給油する際にフロント2.7リア2.6に調整し1週間後フロント1.6リア1.4と抜けが出て来たのでバルブタイヤ等永年変化で漏れが確認できたので今回、オートウェイ様からNANKANG AS-3 195/40R17 81V XLを4本購入させて頂きました、 126km程度走行時点でのレビューですが都内埼玉県内一般道を制限速度巡航、乗りごこち、走行音、ウェット、 クムホより数段上の感触をえられ乗りごごちも良く走行音も静かでウェットもしっかりグリップしていました、慣らしなのでまだ高速での走行はしていないので非常に楽しみなNANKANG AS-3 195/40R17 81V XLです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.9交換から1000km程度は走ったと思うのでレビューを投稿しました。 ◆交換前の状態 タイヤ:YOKOHAMA BlueEarth(185/65R15)※新車装着品 ホイール:ディーラーオプション品(15インチ、5.5J、インセット40) 空気圧:前230kPa/後230kPa(車輌の指定値は前260kPa/後230kPa) ◆交換後の状態 タイヤ:NANKANG AS-3(205/55R16)※Autoway購入品 ホイール:日産オプション品(16インチ、6.5J、インセット46) 空気圧:前240kPa/後230kPa Tirepit加盟店でタイヤの交換をして頂いて、交換直後は空気圧が高めに設定されていてゴツゴツした乗り心地だと感じていましたが、その後自分で空気圧を調整して車輌の設定値に近い数値に合せた後にそこそこ走り込んだ感想です。 (交換後に自分でTMPSを装着してモニタリングしています) 交換前のタイヤに比べて、低扁平率、ワイド化となったため単純比較は出来ませんが、ワインディングではより高い速度域でコーナーに飛び込めるようになったと思います。 低扁平率化の恩恵と思いますが、ヨレるような感覚は減ったと思います。 乗り心地は低扁平率化によって明確に悪化したという感じは無く、静粛性についても良くも悪くも大きく変化した感じは無いため、総じて良好という感じです。 燃費性能も大きく変わった感じはありません。 耐久性についてはまだ1000km程度なので、数万km走ってみないと判らないかなと。 現時点ではだいたい満足です