NANKANG AS-3 165/40R17 75V XL
- 在庫:
- 100本以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:○ 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AS-3(エーエススリー)は、ナノマテリアルを使用した新世代のトレッドコンパウンドにより、ウェットグリップ性能を高め、安定したハンドリング性能を発揮します。さらに、トレッドグルーブは、ハイドロプレーニング現象を防ぐ排水性の高い設計を採用することで、ウェットグリップ性能を高めるだけでなく、路面と溝の間で生じる空気の摩擦によって発生するパターンノイズも低減させます。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| コペン | 3BA-LA400A |
|---|---|
| ピクシス エポック | DBA-LA300A DBA-LA310A DBA-LA350A DBA-LA360A |
| ピクシス ジョイF | DBA-LA250A DBA-LA260A |
| ピクシス ジョイS | DBA-LA250A DBA-LA260A |
| ピクシス スペース | DBA-L575A DBA-L585A |
| ピクシス メガ | DBA-LA700A DBA-LA710A |
ホンダ
| N-BOX | 6BA-JF3 6BA-JF4 6BA-JF5 6BA-JF6 DBA-JF1(NA) DBA-JF1(ターボ) DBA-JF2(NA) DBA-JF2(ターボ) DBA-JF3 DBA-JF4 |
|---|---|
| N-BOX + | DBA-JF1(NA) DBA-JF1(ターボ) DBA-JF2(NA) DBA-JF2(ターボ) |
| N-BOX + カスタム | DBA-JF1(NA) DBA-JF1(ターボ) DBA-JF2(NA) DBA-JF2(ターボ) |
| N-BOX JOY | 6BA-JF5 6BA-JF6 |
| N-BOX SLASH | DBA-JF1(NA) DBA-JF1(ターボ) DBA-JF2(NA) DBA-JF2(ターボ) |
| N-BOX カスタム | 6BA-JF3 6BA-JF4 6BA-JF5 6BA-JF6 DBA-JF1(NA) DBA-JF1(ターボ) DBA-JF2(NA) DBA-JF2(ターボ) DBA-JF3 DBA-JF4 |
| N-ONE | 6BA-JG3 6BA-JG4 DBA-JG1 DBA-JG2 |
| N-WGN | 6BA-JH3 6BA-JH4 DBA-JH1 DBA-JH2 |
| N-WGN カスタム | 6BA-JH3 6BA-JH4 DBA-JH1 DBA-JH2 |
日産
| デイズ | 4AA-B45W 4AA-B48W 5AA-B44W 5AA-B47W 5BA-B43W 5BA-B46W DBA-B21W |
|---|---|
| デイズ ルークス | DBA-B21A |
| モコ | CBA-MG22S DBA-MG22S DBA-MG33S DBA-MG33S(ターボ) |
| ルークス | CBA-ML21S DBA-ML21S(純正13インチ) DBA-ML21S(純正14インチ) |
マツダ
| AZワゴン | CBA-MJ23S DBA-MJ23S |
|---|---|
| キャロル | 3BA-HB36S 3BA-HB37S 5AA-HB97S 5BA-HB36S DBA-HB36S |
| フレア | 5AA-MJ95S 5BA-MJ85S DAA-MJ44S DAA-MJ55S DBA-MJ34S |
| フレア カスタムスタイル | DAA-MJ44S DBA-MJ34S |
| フレア クロスオーバー | 4AA-MS52S 5AA-MS92S DAA-MS41S |
| フレアワゴン | 5AA-MM53S 5AA-MM94S DAA-MM42S DAA-MM53S DBA-MM32S |
| フレアワゴン カスタムスタイル | 4AA-MM53S 4AA-MM54S 5AA-MM53S 5AA-MM94S DAA-MM42S DAA-MM53S DBA-MM32S |
| フレアワゴン タフスタイル | DAA-MM53S |
三菱
| eKスペース | DBA-B11A |
|---|---|
| eKスペースカスタム | DBA-B11A |
| eKワゴン | 5BA-B33W 5BA-B36W DBA-B11W |
| タウンボックス | ABA-DS64W |
| デリカ D:2 | DBA-MB15S |
| ミラージュ | 5BA-A03A DBA-A03A DBA-A05A |
スズキ
| MR ワゴン | DBA-MF33S |
|---|---|
| MR ワゴン Wit | DBA-MF33S |
| アルト | 3BA-HA37S 5AA-HA97S DBA-HA25S DBA-HA36S DBA-HA36S(ターボRS) |
| アルト バン | HBD-HA36V |
| アルト ラパン | 5AA-HE93S CBA-HE22S DBA-HE22S DBA-HE33S |
| アルト ラパン ショコラ | DBA-HE22S |
| アルト ワークス | DBA-HA36S |
| エブリイ ワゴン | ABA-DA17W ABA-DA64W |
| スペーシア | 5AA-MK53S DAA-MK42S DAA-MK53S DBA-MK32S |
| スペーシア カスタム | 4AA-MK53S 4AA-MK54S 5AA-MK53S 5AA-MK94S DAA-MK42S DAA-MK53S DBA-MK32S |
| スペーシア ギア | DAA-MK53S |
| スペーシア ベース | 5BD-MK33V |
| ソリオ | DBA-MA15S |
| ソリオ バンディット | DBA-MA15S |
| ハスラー | 4AA-MR52S 5AA-MR92S DAA-MR41S DBA-MR31S |
| パレット | CBA-MK21S DBA-MK21S |
| パレットSW | CBA-MK21S DBA-MK21S |
| ワゴンR | 5AA-MH95S 5BA-MH85S CBA-MH23S DAA-MH44S DAA-MH55S DBA-MH23S DBA-MH34S DBA-MH35S |
| ワゴンR スティングレー | CBA-MH23S DAA-MH44S DAA-MH55S DBA-MH23S DBA-MH34S DBA-MH35S |
スバル
| シフォン | 5BA-LA650F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA650F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660F(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650F(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660F(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660F(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-LA600F DBA-LA610F |
|---|---|
| シフォン カスタム | 5BA-LA650F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA650F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650F(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660F(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660F(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-LA600F DBA-LA610F |
| シフォン トライ | 5BA-LA650F 5BA-LA660F |
| ステラ | 5BA-LA850F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA850F(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860F(非搭載:電動パーキングブレーキ) ABA-RN1 ABA-RN2 DBA-LA100F DBA-LA110F DBA-RN1 DBA-RN2 |
| ステラ カスタム | ABA-RN1 ABA-RN2 DBA-LA100F DBA-LA110F DBA-RN1 DBA-RN2 |
| ステラ リベスタ | ABA-RN1 ABA-RN2 DBA-RN1 DBA-RN2 |
| プレオ カスタム | CBA-L275F CBA-L285F DBA-L275F DBA-L285F |
| プレオ プラス | DBA-LA350F DBA-LA360F |
ダイハツ
| ウェイク | DBA-LA700S DBA-LA710S |
|---|---|
| キャスト アクティバ | DBA-LA250S DBA-LA260S |
| キャスト スタイル | DBA-LA250S DBA-LA260S |
| キャスト スポーツ | DBA-LA250S DBA-LA260S |
| タント | 5BA-LA650S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA650S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650S(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660S(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660S(非搭載:電動パーキングブレーキ) ABA-L360S CBA-L350S CBA-L385S DBA-L375S DBA-L375S改 DBA-L385S DBA-LA600S DBA-LA610S |
| タント カスタム | 5BA-LA650S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA650S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA660S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650S(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA650S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660S(搭載:電動パーキングブレーキ) 6BA-LA660S(非搭載:電動パーキングブレーキ) ABA-L350S ABA-L360S CBA-L350S CBA-L375S CBA-L385S DBA-L375S DBA-L385S DBA-LA600S DBA-LA610S |
| タント ファンクロス | 5BA-LA650S 5BA-LA660S |
| ハイゼット キャディー | HBD-LA700V HBD-LA710V |
| ミラ イース | DBA-LA300S DBA-LA310S DBA-LA350S DBA-LA360S |
| ミラ カスタム | CBA-L275S CBA-L285S DBA-L275S DBA-L285S |
| ミラ トコット | DBA-LA550S DBA-LA560S |
| ムーヴ | 3BA-LA150S 3BA-LA160S 5BA-LA150S 5BA-LA160S 5BA-LA850S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA850S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-L175S DBA-L185S DBA-LA100S DBA-LA110S DBA-LA150S DBA-LA160S L150S L160S |
| ムーヴ カスタム | 3BA-LA150S 3BA-LA160S 5BA-LA150S 5BA-LA160S CBA-L175S CBA-LA100S CBA-LA110S DBA-L175S DBA-L185S DBA-LA100S DBA-LA110S DBA-LA150S DBA-LA160S L150S L152S L160S |
| ムーヴ キャンバス | 5BA-LA800S 5BA-LA810S 5BA-LA850S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA850S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-LA860S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-LA800S DBA-LA810S |
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
以前の愛車でNS-25を2回(8本)購入し、全く問題が無かったのでAS-3を購入しました。 ドライ・ウェット共にNS-25よりグリップ力が高いです。静粛性はNS-25の方が高かったように思いますが決してうるさいというわけではありませんの問題ありません。 縦溝の幅が非常に広く、小石が挟まりにくそうなのは良いですね。 高速道路での直進安定性も高く感じますので安心です。 サイドウォールのデザインはNS-25より圧倒的に変だと思います。サイドウォールの表記の中で最も大きく書かれているのがタイヤサイズってどうなんでしょう・・・ 結論としてコストパフォーマンスを考えればかなり良いタイヤだと思います。 最も気になる点は ・製造後から1年以上経過した物が届いた事 ・タイヤ交換後、半月200km走行後に車検を受けましたがディーラーの計測値で残り溝が6.1mmしかない事 です。 製造後1年以上経過しても性能に問題は無いと返信が来そうですがNS-25はいつも新鮮なタイヤが届いていたので残念な気持ちになりました。 また、新品は8mm程度溝があるものと思っていましたので驚きました。
いつもオートウェイさんからタイヤを購入していますが、315/40r21が2種類しかなく、以前 DX640を使ったこともあり今回はAS-3を試しました。このタイヤはお店からお勧めしていた時期であり、XL規格で前後のタイヤが揃えられた事が決め手です。交換前はPIRELLIの3部山程度のタイヤでしたが、新品タイヤは全てにおいて良くなった感じです。SUVですのでかなり重量がありますが、左右の揺れも少なく静かで乗心地の良い印象です。DX640よりは少し柔らかい印象ですがスピードを出せるクルマではないので 良い感じです。指定メーカーのタイヤからすると半額以下で履き替えられる事もあり満足感は高いです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.9初めてのアジアンタイヤでしたが満足してます。 XLで空気圧2.9と高めなので乗り心地や雨の日の心配をしていたけど 全く問題なしです、良いタイヤだと思います。