MAXTREK TREK M7 Plus 215/60R17 96T スタッドレス
- 在庫:
- なし
■中国のタイヤブランドMAXTREK(マックストレック)。
世界各国の規格に適合したタイヤを製造。低価格で高品質な商品を送り出しています。
■TREK M7 Plus(トレック エムセブン プラス)は、自己開発のパターン設計により、パターンブロックの柔らかさが増し、氷雪路面でもハンドリングパフォーマンスとトラクション性能の向上で安定した走行が可能です。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
MAXTREK(マックストレック)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | MAXTREK |
|---|---|
| パターン名 | TREK M7 Plus スタッドレス |
| タイヤサイズ | 215/60R17 96T スタッドレス |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 690mm |
| タイヤ幅 | 221mm |
| 推奨リム幅 | 6.5J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| C-HR | 3BA-NGX10 3BA-NGX10(GRスポーツ) 3BA-NGX50 3BA-NGX50(GRスポーツ) 6AA-ZYX11 6AA-ZYX11(GRスポーツ) DAA-ZYX10 DBA-NGX10 DBA-NGX50 |
|---|---|
| アルファード ハイブリッド(10~30系) | DAA-ATH20W |
| アルファード(10~30系) | DBA-ANH20W DBA-ANH20W(G's) DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH20W(G's) DBA-GGH25W |
| ヴェルファイア ハイブリッド(20~30系) | DAA-ATH20W |
| ヴェルファイア(20~30系) | DBA-ANH20W DBA-ANH20W(G'S) DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH20W(G'S) DBA-GGH25W |
| エスティマ | DBA-ACR55W(M/C前) DBA-ACR55W(M/C後) DBA-GSR55W |
| エスティマ ハイブリッド | DAA-AHR20W |
| カローラ クロス | 3BA-ZSG10 4BA-MXGA10 6AA-ZVG11 6AA-ZVG13 6AA-ZVG15 6AA-ZVG16 |
| ラッシュ | ABA-J200E ABA-J210E CBA-J200E CBA-J210E |
ホンダ
| CR-V | CBA-RD6 CBA-RD7 |
|---|---|
| エリシオン | DBA-RR1 DBA-RR2 DBA-RR3 DBA-RR4 |
| エリシオン プレステージ | DBA-RR1 DBA-RR2 DBA-RR5 DBA-RR6 |
| オデッセイ | 6AA-RC4(M/C後・アブソルート) 6AA-RC5 6BA-RC1(M/C後・アブソルート) 6BA-RC2(M/C後・アブソルート) |
日産
| エクストレイル | CBA-TNT31(M/C前) DBA-NT31(20S**) DBA-NT31(20X**M/C前) DBA-T31(M/C前) LDA-DNT31(M/C前) NT30 PNT30 T30 |
|---|---|
| エルグランド | CBA-E51 CBA-ME51 CBA-MNE51 CBA-NE51 DBA-PE52 DBA-PNE52 DBA-TE52 DBA-TNE52 UA-E51 UA-NE51 |
| デュアリス | DBA-J10 DBA-KJ10 DBA-KNJ10 DBA-NJ10 |
マツダ
| MPV | DBA-LY3P DBA-LY3P(23T Turbo) LW3W(純正17インチ) LWFW(純正17インチ) |
|---|
三菱
| RVR | DBA-GA3W DBA-GA4W |
|---|
ダイハツ
| ビーゴ | ABA-J200G ABA-J210G CBA-J200G CBA-J210G |
|---|
レクサス
| UX | 6AA-MZAH10 6AA-MZAH11 6AA-MZAH15 6AA-MZAH16 6BA-MZAA10 |
|---|
シトロエン
| DS3 クロスバック | 3BA-D34HN05 5BA-D34HN05 |
|---|
メルセデスベンツ
| GLAクラス | [X156]DBA-156942 |
|---|
プジョー
| 2008 | 5BA-P24HN05 ZAA-P24ZK01 |
|---|
ジープ
| レネゲード | 3BA-BV13PM ABA-BU14 ABA-BU24 |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
- 氷雪上性能
-
エスティマハイブリッドに装着。 他の所有車にはナンカンを履きましたが、この車にはさらにお値打ちなこちらのタイヤを履かせてみました。 600kmほどの距離をドライ、ウエット、高速道路、積雪2〜3センチ+凍結の状況で走りましたが、ウエットの時に複数回少し滑って車の電子制御が介入しましたが挙動が大きく乱れる程ではなかったです。 ナンカンと比べるとゴム質は硬めで硬度計で測るとスタッドレスとして使える硬度ではありますが来年再来年がどうかなという数値…ここは注意深く見ていきたいと思います。 反面、硬めの為に走り安く、重い車ですがドライ路面の峠道や高速走行などではキビキビ走ってくれました。 外気温マイナス2℃で浅雪とところどころ凍結部分がある路面で試しましたが、通常の雪道走行の速度や操作ではしっかりグリップしてくれていました。凍結路面でわざと強めにブレーキを踏んだりもしましたが、滑りはするものの車の挙動が破綻することなく停止まで持っていけましたのでちゃんと効いている印象です。 値段まで含めて考えると優秀なタイヤだと思います。
値段が値段だけにものは試しと 購入しました。ドライ、ウエット問題ありません。 5シーズン目のブリザックより静かです。 少々驚いています。 圧雪はがっちり止まります。効きます。 アイスバーンは滑ります。どんなスタットレスも 滑ると思うので、問題ありません。 あとは、何年持つか?ですね。しかし、 コストパフォーマンスはかなり高いと思います。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.910月に取付店でセットしていただき12月上旬より装着しており、ドライ性能・静粛性は個人的な思いとしては想像以上に高いと感じています。 やっと本格的に雪が降り、圧雪路面やべちゃ雪路面を走行しましたが、走行性能は国産タイヤと何ら遜色なく安心して走行出来ています。 私の住んでいる地域は豪雪地域ではあるものの、消雪装置や除雪体制が結構充実していますので、雪のない道路面になるのが結構早く、無理な走行をしない限り、あえて高価なタイヤは必要ないと感じています。 総合的に鑑みても、とても満足出来るタイヤだと個人的には思っています。