LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/P + DAVANTI PROTOURA SPORT 245/40R20.Z 99Y XL
- 在庫:
- 残り 1セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:× 東海:× 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/P
■LUXALES_LB-MS65(ラグザレス エルビーエムエスロクゴー) BK/P(ブラック/ポリッシュ)
最大の特徴は、中央部に向けて立体的に盛り上がるこだわりのディスクデザイン。計算し尽くされた緻密なメッシュの造形美が、光の反射を巧みに操り、愛車の足元にラグジュアリーな立体感と圧倒的な存在感を与えます。また、意匠性だけでなく品質も徹底して追求しました。「塩水噴霧耐久試験1000時間」をクリアする極めて高い防錆性能を備えており、過酷な環境下でもその美しさを長く維持します。機能美とタフネスを高次元で両立させたホイールです。
※スタッドレス(雪道走行など)として使用する場合は、融雪剤による腐食を防ぐため、こまめに洗い流してください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
LUXALES(ラグザレス)について
■タイヤについて
DAVANTI PROTOURA SPORT 245/40R20.Z 99Y XL
■DAVANTI(ダヴァンティ)は、イギリスのタイヤブランドです。専門的なエンジニアが高度な製造プロセスと走行テストにより、安全で快適なドライブを実現するタイヤを研究・開発しています。
■PROTURA SPORT(プロトゥ-ラ スポーツ)は、原料に含まれるシリカの特殊配合技術と最新式のトレッド設計技術を組み合わせ開発されました。そして、新シリカコンパウンドを採用し、トレッド設計方法までこれまでの開発技術を一新。より優れたグリップ性能や操作性能、快適な乗り心地を実現することができます。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
DAVANTI(ダヴァンティ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | LUXALES |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
20インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
45mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | DAVANTI |
|---|---|
| パターン名 | PROTOURA SPORT |
| タイヤサイズ | 245/40R20.Z 99Y XL |
| インチサイズ | 20インチ |
| 外径 | 704mm |
| タイヤ幅 | 248mm |
| 推奨リム幅 | 8.5J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ヴァンガード | DBA-ACA33W(純正17インチ) DBA-ACA38W(純正17インチ) |
|---|
日産
| エクストレイル | 5AA-HNT32 5BA-NT32 5BA-T32 CBA-TNT31(M/C後) DAA-HNT32 DBA-NT31(20X**M/C後) DBA-NT32 DBA-T31(M/C後) DBA-T32 LDA-DNT31(M/C後) |
|---|---|
| スカイライン クロスオーバー | DBA-J50 DBA-NJ50 |
| フーガ | DBA-KNY51 DBA-KY51(標準キャリパー) DBA-Y51 |
| フーガ ハイブリッド | DAA-HY51 |
三菱
| アウトランダー | DBA-CW4W DBA-CW5W DBA-CW6W |
|---|---|
| デリカ D:5 | 3DA-CV1W DBA-CV2W DBA-CV4W(M/C後) LDA-CV1W |
レクサス
| NX | 3BA-AGZ10(F-SPORT) 3BA-AGZ10(バージョンL) 3BA-AGZ10(純正17インチ) 3BA-AGZ15(F-SPORT) 3BA-AGZ15(バージョンL) 3BA-AGZ15(純正17インチ) 6AA-AYZ10(F-SPORT) 6AA-AYZ10(バージョンL) 6AA-AYZ10(純正17インチ) 6AA-AYZ15(F-SPORT) 6AA-AYZ15(バージョンL) 6AA-AYZ15(純正17インチ) DAA-AYZ10(F-SPORT) DAA-AYZ10(バージョンL) DAA-AYZ10(純正17インチ) DAA-AYZ15(F-SPORT) DAA-AYZ15(バージョンL) DAA-AYZ15(純正17インチ) DBA-AGZ10(F-SPORT) DBA-AGZ10(バージョンL) DBA-AGZ10(純正17インチ) DBA-AGZ15(F-SPORT) DBA-AGZ15(バージョンL) DBA-AGZ15(純正17インチ) |
|---|
- タイヤ総合評価:154件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
走り出して感じたのは想像以上に「静か」 ロードノイズも少なく、期待が持てます 濡れた路面や高速道路はそうこうしていないので 評価はできませんが、一般道を走る限り不満は感 じません ただ、荒れた路面でのロードノイズは感じますが どのタイヤでも感じることなのでストレスはあり ません 空気圧は280で設定してます
オートウェイさんでは2回目の購入になりましたが、前回同様、決済から商品到着がとても早く大変助かりました! まずその点に感謝したいです♪ 肝心のタイヤの方は前後で225/255とサイズが異なるため、在庫数を見ながらあまり高過ぎず安過ぎず…で探していてコチラに決めました。 フィーリングは素人感想ですが以下にまとめます。 コスパ感…このサイズで国産の半額以下。かなり良いと思います 走り出し…とてもスムーズに感じます 普通走行…ある程度のロードノイズは感じますが許容範囲です 高速走行…ロードノイズはありますが、さほど気になりません。車線変更もスムーズで快適です 停車時…特に問題ありません ウェット走行…交換後、まだ大雨の中を運転していないので分かりませんが、太いセンターグルーブが入っているので排水性も良いのではないかと期待しています 耐久性…まだ分かりませんが、この値段なら車検毎に換えても損は無いかなと思います その他…ショルダーがカチッとしていてスポーティ。リムガードもあり高級感を感じます。 タイヤワックスのノリも良いです。 しばらく乗ってみて問題無ければリピしたいと思います。 オートウェイさんいつもありがとうございます♪ また次回もよろしくお願い致します(^^)
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.91000キロ走りました。ドライ性能、ウェット性能、 乗り心地、純正タイヤとあまり変わりません。 静粛性は少しノイズが入るかな?って感じです。 耐久性は純正タイヤ25000キロ走りましたので、 また報告します。燃費は毎日通勤往復80キロで 1リットル21,5キロ走っています。 これも純正タイヤと変わりなしです。 圧倒的にコスパがいいです。