FINALIST FZ-S6 16x6.5 45 100x5 WH + MOMO M-300 195/50R16 88V XL
- 在庫:
- 5セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
FINALIST FZ-S6 16x6.5 45 100x5 WH
FINALIST FZ-S6(ファイナリスト エフゼット エスシックス) WH(ホワイト)
力強さと上品さを兼ね備えた、シンプルな6本スポークデザイン。 ホイール全体のボリューム感をアップさせる立体的なディスクデザインが、躍動感あふれる足元を演出します。主張しすぎない洗練されたフォルムは、あらゆるお車に心地よいスポーティカジュアルをもたらし、足元をスッキリとスマートに際立たせます。※17インチおよび18インチのサイズにおいては、軽量かつ高剛性を実現する「フローフォーミング製法」を採用。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
FINALIST(ファイナリスト)について
■タイヤについて
MOMO M-300 195/50R16 88V XL
■ステアリングをはじめ、長年のレース経験で培われた技術と経験を取り入れた自動車パーツで有名なイタリアのブランドMOMO(モモ)。
■M-300(エムサンビャク)は、MOMO最新のウルトラハイパフォーマンスタイヤです。ワイドなストレートグルーブを4本配置し、ウェット路面での排水性を強化。路面をしっかりと捉えることで、ドライ路面でも安定したコーナリングと高いグリップ力を発揮します。また、ノイズの増幅を抑制するマルチピッチデザインや3Dスリットを採用し、優れた静粛性と乗り心地を実感できるタイヤに仕上がりました。
※サイズによってサイドウォールのデザインが異なる場合があります。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】ベトナム
MOMO Tires(モモタイヤ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | FINALIST |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
16インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
6.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
45mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
67.1mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | MOMO Tires |
|---|---|
| パターン名 | M-300 |
| タイヤサイズ | 195/50R16 88V XL |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 602mm |
| タイヤ幅 | 201mm |
| 推奨リム幅 | 6.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| シエンタ | 3BA-NCP175G 5BA-NSP170G 6AA-NHP170G DAA-NHP170G DBA-NCP175G DBA-NSP170G |
|---|
- タイヤ総合評価:522件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
注文から配送・取付ととてもスムーズな流れで 今後も利用したい。
バキバキに割れたARTから交換しました 熱の入りはART良かったけど中古車購入時に付いてただけなので安全のためにMOMOタイヤ初装着です 車体が軽いのでヨレも特に無く剛性感もあって高速時のステアリング追従性もピーキー過ぎなくて良かった メインの太い溝で排水性も高いのかかなり雨足が強い日でもグリップ感が良いのに加え、静粛性に驚きましたプレミアムタイヤと謳うだけあって傷んだART SPORTSからだとロードノイズが少なくてオーディオやエンジンサウンドが聴こえるようになり、運転が楽しくなりました 燃費性や磨耗性はコレからなのですが長持ちに期待
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
5.0ミネルバオールシーズンからの履き替え 前々回ミネルバのサマータイヤを履いたがアジアンタイヤとしては思ったよりよかったので、ミネルバのオールシーズンに履き替え 全くグリップしないわ五月蝿いはすぐ減るわで初期の中華タイヤみたいなとんでもないタイヤでした そこからの今回のモモタイヤなので比較にならないかもしれません 今回初めてのプレミアムタイヤです、空気圧は推奨が10〜20アップなので15%アップで設定 ロードノイズはそこそこ減少しました グリップはしっかりします、サーキット走るタイヤと比べると限界は低いですが最初から諦めてズルズル滑る感じはしません、踏ん張りに踏ん張って仕方なくギュギュギュっと逃げる感じ?です ただ雨の日の強さには驚かされました 雨の峠の急カーブで法定速度+αくらいで急ハンドルも試してみましたが食いつきます、滑らないです 馬力のないzc31sですが、それでも雨の急発進で滑らなかったのはモモタイヤが初めてです あとはドライウェット関係なくよれます グリップはしますがよれてる感じがします 偏平とプレミアムタイヤのせいかと思います とにかく走っていてロードノイズやコーナー曲がる時など節々でスタッドレスとは違う類のタイヤの柔らかさを感じます 飛ばすわけじゃない、けど雨の日の保険は欲しい、五月蝿くないタイヤがいい 送迎を生業としてる方にはかなりオススメのタイヤです momoの文字は黄色でレタリングしたくなりますね