EURO ZWEI FK-5 18x8.0 42 108x5 GB + MOMO A-LUSION M-9 235/60R18 107V XL
- 在庫:
- 残り 1セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:× 東海:× 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
EURO ZWEI FK-5 18x8.0 42 108x5 GB
■EURO ZWEI FK-5(ユーロツヴァイ エフケーファイブ) GB(グロスブラック)
コストパフォーマンスに優れた安心安全なホイールを提供したいという想いから立ち上がったブランド「ユーロツヴァイ」は、アルミホイール本来の機能性だけではなく、デザインにもアフターらしさを取り入れています。
立体的に形成されたツイン5スポークがさらに躍動感を与え、トータル・カースタイリングを損ねることなくイメージを一新できます。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■EURO ZWEI FK-5【https://www.kyoho-corp.jp/products/euro-zwei-fk-5/】
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
MOMO A-LUSION M-9 235/60R18 107V XL
■ステアリングをはじめ、長年のレース経験で培われた技術と経験を取り入れた自動車パーツで有名なイタリアのブランドMOMO(モモ)。
■A-LUSION M-9(アリュージョン エムナイン)は、オンロード用に最適化されたパターンにより、高いグリップ性能とステアリングレスポンスを実現。静粛性にも優れています。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
MOMO Tires(モモタイヤ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | EURO ZWEI FK-5 |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
18インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
42mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
108mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
63.4mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | MOMO Tires |
|---|---|
| パターン名 | A-LUSION M-9 |
| タイヤサイズ | 235/60R18 107V XL |
| インチサイズ | 18インチ |
| 外径 | 739mm |
| タイヤ幅 | 235mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
ランドローバー
| ディスカバリースポーツ | 3CA-LC2NC 3DA-LC2ND 5BA-LC2XC CBA-LC2A DBA-LC2XB LDA-LC2NB |
|---|---|
| レンジローバーイヴォーク | 3CA-LZ2NB 3DA-LZ2NA(純正17インチ) 3DA-LZ2NA(純正18/20インチ) 5AA-LZ2XHA 5BA-LZ2XA(純正17インチ) 5BA-LZ2XA(純正18/20/21インチ) CBA-LV2A DBA-LV2XB LDA-LV2NB |
ジャガー
| Eペース | 3BA-DF2XB(純正17インチ) 3BA-DF2XB(純正18/19/20インチ) 3CA-DF2NB DBA-DF2XA(純正17インチ) DBA-DF2XA(純正18/19/20インチ) LDA-DF2NA(純正17インチ) LDA-DF2NA(純正18/19/20インチ) |
|---|
- タイヤ総合評価:49件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
まず、乗り心地が良くなり、ドライでの安定性が高まった事を感じました。大雨の運転はまだ無いので分かりません。 もちろん以前のタイヤが減って交換した訳ですが以前がミシュランだったので多少不安がありましたが、全く心配いりませんでした。高速安定性も向上しており、旋回も不安は感じません。まだ、走行距離は長く無いので減ってきた時にどの様に変化していくのか観察していきたいです。まずはいい買い物をしたと思っています。
マカンの前に235/60/18 後ろに255/55/18装着しました。 純正装着のハンコックより良い感じで止まります。 高速はまだ乗ってませんが一般道は問題無しで、走りもしっかりしています。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
4.4DUELER H/L850からの乗り換えです 比較になりますが、高速道路での静粛性、安定感は若干劣る感じはありますが、普段の町乗りでの走行は以前と変わらず快適です デザインも気に入ってます コストパフォーマンスも素晴らしい 取付店も素晴らしく、取付も丁寧でタイヤ交換一週間後の空気圧、増し締めチェックもして頂きました 耐久性はまだ未定ですが、大変満足しています ありがとうございます