SCHNEIDER STAG 16x6.5 48 114.3x5 MG + RADAR Dimax ALL SEASON 205/60R16 96V XL
- 在庫:
- 13セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SCHNEIDER STAG 16x6.5 48 114.3x5 MG
■SCHNEIDER STAG(シュナイダー スタッグ) MG(メタリックグレー)
エコドライブにもスポーツドライビングにも大きく貢献する軽量ECOホイール。シンプルな10本スポークがリムエンドまで伸びるデザインで足長感と立体感を強調するフェイス。SMCS製法で軽量化も実現し上質なイメージのストロングガンメタとオーソドックスなメタリックグレーの2カラーをラインナップ。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■SCHNEIDER STAG【https://mid-wheels.com/products/brand/detail/178】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
RADAR Dimax ALL SEASON 205/60R16 96V XL
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax ALL SEASON(ディーマックス オール シーズン)は、巨匠ジウジアーロがデザインを手掛けた、実用性と機能美を兼ね備えるオールシーズンタイヤです。V字パターンが複合的に織りなす4本の縦グルーブで、雪を噛み雨を排出します。コンパウンドはウェットと耐摩耗を重視。サイドウォールはレーザー加工で仕上げました。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】タイ
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SCHNEIDER STAG |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
16インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
6.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
48mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | Radar |
|---|---|
| パターン名 | Dimax ALL SEASON |
| タイヤサイズ | 205/60R16 96V XL |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 652mm |
| タイヤ幅 | 209mm |
| 推奨リム幅 | 6.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ヴォクシー | 3BA-ZRR80W 3BA-ZRR85W DBA-ZRR70W DBA-ZRR75W DBA-ZRR80W DBA-ZRR85W TA-AZR65G |
|---|---|
| ノア | 3BA-ZRR80W 3BA-ZRR85W DBA-ZRR70W DBA-ZRR75W DBA-ZRR80W DBA-ZRR85W |
ホンダ
| アコード | DBA-CU1 |
|---|---|
| アコード ツアラー | DBA-CW1 |
| インスパイア | DBA-UC1 UA4 UA5 |
| ストリーム | DBA-RN6 DBA-RN7 DBA-RN8 DBA-RN9 |
マツダ
| アクセラ | CBA-BKEP(4WD) DBA-BLEAP |
|---|---|
| アクセラ スポーツ | CBA-BKEP(4WD) DBA-BLEAW DBA-BM5AS DBA-BM5FS LDA-BMLFS |
| アクセラ セダン | DBA-BM5AP DBA-BM5FP LDA-BMLFP |
| アクセラ ハイブリッド | DAA-BYEFP |
| ビアンテ | DBA-CC3FW DBA-CCEAW DBA-CCEFW DBA-CCFFW |
| マツダ3 セダン | 5AA-BPEP 6BA-BP5P |
| マツダ3 ファストバック | 5AA-BPEP 6BA-BP5P |
スズキ
| SX4 | CBA-YA41S CBA-YB41S DBA-YA11S DBA-YB11S |
|---|
- タイヤ総合評価:13件
-
- ホイール総合評価:4件
-
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
プジョー308に乗っており、年末に履き替えて1500Km位走りました。 ドライ、ウエット、高速共に安定した走行が出来て 安心して乗っております。今年は正月がら軽く積雪が ありましたが無理なアクセルワークをしなければ、問題 無く走行出来ました。 (わざと多めにアクセル踏んだ時はさすがに軽く滑りましたが) スタッドレスまではいきませんが、夏タイヤより安心して 走行出来ましたのでコストパフォーマンスの良いタイヤだと 思います。 南関東ではわざわざスタットレスを買うよりもオールシーズン で十分だと感じました。 ちなみに空気圧は2.9にしてます。
オールシーズンタイヤを今回初めて購入。 今季大寒波で、何十年ぶりの雪に見舞われ、今回購入。 今迄は、スタッドレスタイヤを別に購入し、冬季に交換していましたが、今話題のオールシーズンタイヤに注目し、今回購入、交換となりました。 YouTubeやら、色々なコメント。また、実際に乗られてる方の意見を聞き最終的に疑問に思う箇所を、オートウェイさんの電話でのやり取りで今回購入と言う経緯になりました。 まず、オールシーズンタイヤの性質は理解しており、私みたいな冬季に1日か?2日辺りの降雪であれば、オールシーズンタイヤで充分なので。 ドライ性能ですが、約200キロ程度街乗り。高速と試してみましたが、意外と普通(笑)でビックリ。 サイドが少し弱いかな?ハンドリングは非常に素直で、切れ込み過ぎる位(汗) 高速時のレーンチェンジは非常に素直で、これオールシーズン?みたいな。 ただ、少しやはりロードノイズが煩いかな?! もう少し様子見でしょうか? リムガードはあまり期待しない方が良いかも? 見た目は非常に良いので、リムガードはあるが気を付けないと… ワインディングはまだ試せてないですが… もう少し走ってみて降雪時等のインプレしたいと思います。 因みに空気圧は2.8キロで、固め(多い目)が好きなので、40タイヤで考えたらこんなもんじゃ?と。 転がり係数が良いのか、以前履いてたグッドイヤーのサマータイヤより燃費が上がりました!
- カラー
-
- デザイン
-
純正のホイールから変更しました。何と言っても純正は洗いにくく 楽に洗えるようなデザインと思いこちらにしました。 純正はインセット45 10mmのスペーサーを入れて使ってました。そのため 今回インセット35mmで良いかとオートウェイさんに質問したところ「適合不可」との連絡 理由としてはデザイン的なものではみ出す可能性があるとの事でした。 返品は出来ないので 自己責任でオーダーして下さい。との事だったので購入しました。 結果 装着して簡単に測ったところ フロントはほぼツライチ リアは余裕 はみ出す事なく収まってます。ただ 足回りとか変更してアライメント等により 変わってくると思うのであくまでも参考として下さい・・ ちなみに当方は ブリッツの車高調でほぼメーカー推奨のアライメントに調整してもらいました。 ナットは 黒かな~と思っていたのですが 市販のアルミナットにメタルカラーというのがありそれにしたところ以外とホイールとカラーが近く個人的には気に入ってます。
メタリックグレーは写真だと分かりずらいですがクリアが塗布されているのでツヤがあります。お気に入りのデザインです
強度は大丈夫なのかと心配になるくらい、スポークが細いですが、見た目は大変Goodです。 なおリムよりもスポーク部が凸になっているので、車のボディ側面に対して、タイヤ側面で凹をぎりぎりで狙うと、ホイールのスポーク部が凸になってしまうので、注意が必要です。 私は、車(BOXY80)の前側のみ、ボディ側面を少し引っ張り出して、合わせ込みました。
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
3.9購入したばかりにはなるのですべて確認出来てはいないが静寂性と乗り心地、ハンドリングについては交換した事で向上したと思う。