RADAR Dimax ALL SEASON 215/65R16 102V XL
- 在庫:
- なし
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax ALL SEASON(ディーマックス オール シーズン)は、巨匠ジウジアーロがデザインを手掛けた、実用性と機能美を兼ね備えるオールシーズンタイヤです。V字パターンが複合的に織りなす4本の縦グルーブで、雪を噛み雨を排出します。コンパウンドはウェットと耐摩耗を重視。サイドウォールはレーザー加工で仕上げました。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】タイ
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| C-HR | 3BA-NGX10 3BA-NGX50 6AA-ZYX11 DAA-ZYX10 DBA-NGX10 DBA-NGX50 |
|---|---|
| アルファード ハイブリッド(10~30系) | DAA-ATH20W DAA-AYH30W |
| アルファード(10~30系) | 3BA-AGH30W 3BA-AGH35W DBA-AGH30W DBA-AGH35W DBA-ANH20W DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH25W DBA-GGH30W(M/C前) DBA-GGH35W(M/C前) |
| ヴェルファイア ハイブリッド(20~30系) | DAA-ATH20W DAA-AYH30W |
| ヴェルファイア(20~30系) | 3BA-AGH30W 3BA-AGH35W DBA-AGH30W DBA-AGH35W DBA-ANH20W DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH25W DBA-GGH30W(M/C前) DBA-GGH35W(M/C前) |
| ラッシュ | ABA-J200E ABA-J210E CBA-J200E CBA-J210E |
ホンダ
| CR-V | CBA-RD6 CBA-RD7 |
|---|---|
| エリシオン | DBA-RR1 DBA-RR2 DBA-RR3 DBA-RR4 |
日産
| エクストレイル | CBA-TNT31(M/C前) DBA-NT31(20S**) DBA-NT31(20X**M/C前) DBA-T31(M/C前) NT30 PNT30 T30 |
|---|---|
| エルグランド | CBA-E51 CBA-ME51 CBA-MNE51 CBA-NE51 DBA-TE52 DBA-TNE52 UA-E51 UA-NE51 |
| デュアリス | DBA-J10 DBA-KJ10 DBA-KNJ10 DBA-NJ10 |
マツダ
| MPV | DBA-LY3P LW3W(純正17インチ) LWFW(純正17インチ) |
|---|
三菱
| RVR | DBA-GA3W DBA-GA4W |
|---|
スズキ
| エスクード | TA52W |
|---|---|
| ジムニー シエラ | 3BA-JB74W |
| ジムニー ノマド | 3BA-JC74W |
スバル
| フォレスター | CBA-SH5 CBA-SH9 DBA-SH5 DBA-SHJ |
|---|
ダイハツ
| ビーゴ | ABA-J200G ABA-J210G CBA-J200G CBA-J210G |
|---|
プジョー
| 2008 | 5BA-P24HN05 |
|---|
ボルボ
| XC70 | CBA-SB5254AWL |
|---|
フォルクスワーゲン
| ティグアン | ABA-5NCAW |
|---|
ジープ
| コンパス | 3BA-M624(純正16/17インチ) ABA-M624(純正16/17インチ) |
|---|---|
| レネゲード | 3BA-BV13PM ABA-BU14 |
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
初めてオールシーズンタイヤを購入しました。 まだ1か月程ですが重量物を常に載せて走っているので タイヤの減りが少し早く感じます。 乗り心地・静粛性はスタッドレスに比べれば良いです。 走り自体には全く関係ないのですがタイヤのデザインは 気に入っています。
プジョー308に乗っており、年末に履き替えて1500Km位走りました。 ドライ、ウエット、高速共に安定した走行が出来て 安心して乗っております。今年は正月がら軽く積雪が ありましたが無理なアクセルワークをしなければ、問題 無く走行出来ました。 (わざと多めにアクセル踏んだ時はさすがに軽く滑りましたが) スタッドレスまではいきませんが、夏タイヤより安心して 走行出来ましたのでコストパフォーマンスの良いタイヤだと 思います。 南関東ではわざわざスタットレスを買うよりもオールシーズン で十分だと感じました。 ちなみに空気圧は2.9にしてます。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
4.5初めてオールシーズンタイヤを購入しました 約3ヶ月経過しました 都内ですので、雪はほとんど経験しませんでしたが、一度そこそこ降雪があった時は何の心配もなく走行できました 雨天時も同様です ほとんど雨が降らない状況でしたが、ここ最近は雨の日が多く、不安なく走行しています 唯一、乗り心地ですが、タイヤの特性の影響だと思うのですが、空気圧をかなり高めに設定しますので、やや硬めの乗り心地と私は思っています ただ、我慢できないと言うことはなく、硬めが好きな方は丁度いいかも知れません 30プリウス前期型20万km以上走っている車両ですので、サスが古いことも考えられます この点は考慮しないといけないですね 人や荷物を多めに載せる事もそこそこありますので、95V XLは必要と判断しました 価格など総合的に考えれば、とても満足しています