NANKANG AW-1 225/50R17 94Q スタッドレス【セール品】
- 在庫:
- なし
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AW-1(エーダブルワン)は、ナンカン史上最高のスタッドレスタイヤでAUTOWAY専売モデルです。ESSN-1に比べ、氷雪路面での駆動力と制動力が向上、ロングライフで静粛性が格段にアップし、快適な走行を可能にします。
■左右非対称パターンです。OUTSIDEが車両に対して外側になるように装着してください。右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
■2023年製のため特価販売中です。品質に問題なく安心してご利用いただけます。
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | NANKANG |
|---|---|
| パターン名 | AW-1スタッドレス |
| タイヤサイズ | 225/50R17 94Q スタッドレス【セール品】 |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 658mm |
| タイヤ幅 | 231mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| エスティマ | ACR30W(M/C前) ACR30W(M/C後) ACR40W(M/C前) ACR40W(M/C後) MCR30W(M/C前) MCR30W(M/C後) MCR40W(M/C前) MCR40W(M/C後) |
|---|---|
| エスティマ ハイブリッド | CAA-AHR10W |
| クラウン マジェスタ | DAA-AWS215 DAA-GWS214 DBA-UZS186 DBA-UZS187 |
| クラウン ロイヤル | DBA-GRS180 DBA-GRS181 DBA-GRS182 DBA-GRS183 |
| マークX | DBA-GRX120 DBA-GRX121 DBA-GRX125 DBA-GRX130 DBA-GRX135 |
| マークX ジオ | DBA-ANA10 DBA-ANA15 DBA-GGA10 |
ホンダ
| アコード | DBA-CU1 DBA-CU2 |
|---|---|
| アコード ツアラー | DBA-CW1 DBA-CW2 |
| アコード ハイブリッド | DAA-CR6 DAA-CR7 |
| アコード プラグイン ハイブリッド | DLA-CR5 |
| インスパイア | DBA-CP3 |
マツダ
| MPV | LW3W(純正15インチ) LW3W(純正16インチ) LW5W LWEW LWFW(純正16インチ) |
|---|---|
| RX-8 | ABA-SE3P CBA-SE3P LA-SE3P |
スバル
| フォレスター | SF5(純正15インチ) SF5(純正16インチ) SF9 SG5(NA) SG5(クロススポーツ・後期) SG5(ターボ) |
|---|---|
| レガシィ B4 | DBA-BM9(純正16インチ) DBA-BM9(純正17インチ・NA) DBA-BM9(純正17インチ・ターボ) DBA-BMM(純正16インチ) DBA-BMM(純正17インチ) |
| レガシィ ツーリングワゴン | DBA-BR9(2.5GT) DBA-BR9(純正16インチ) DBA-BR9(純正17インチ~) DBA-BRG DBA-BRM(純正16インチ) DBA-BRM(純正17インチ~) |
レクサス
| GS | DAA-AWL10(Fスポーツ除く) DAA-GWL10(Fスポーツ除く) DBA-GRL10(Fスポーツ除く) DBA-GRL11(Fスポーツ除く) DBA-GRL12(Fスポーツ除く) DBA-GRL15(Fスポーツ除く) DBA-GRL16(Fスポーツ除く) DBA-GRS191 DBA-GRS196 |
|---|---|
| RC | DBA-ASC10(Fスポーツ除く) |
アルファロメオ
| ジュリア | ABA-95220(純正17・18インチ/前後同一サイズ) |
|---|
アウディ
| A4 | [8K]ABA-8KCAB [8K]ABA-8KCDH [8K]DBA-8KCDN [8W]3AA-8WDDWF [8W]3AA-8WDEM [8W]3CA-8WDEZ [8W]3DA-8WDETF [8W]ABA-8WCVK [8W]ABA-8WCVN [8W]ABA-8WCYRF |
|---|---|
| A4 アバント | [8K]ABA-8KCDH [8K]DBA-8KCDN [8W]3AA-8WDDWF [8W]3AA-8WDEM [8W]3CA-8WDEZ [8W]3DA-8WDETF [8W]ABA-8WCVK [8W]ABA-8WCVN [8W]ABA-8WCYRF |
| A5 スポーツバック | DBA-F5CVKL DBA-F5CYRL |
| A6 アバント | ABA-4FAUKA |
| TT | 3BA-FVDKZ |
BMW
| 3シリーズ セダン | [F30]DAA-3F30(Mスポーツ除く) [F30]DBA-3A20(Mスポーツ除く) [F30]DBA-3B20(Mスポーツ除く) [F30]DBA-8A20(Mスポーツ除く) [F30]DBA-8B15(Mスポーツ除く) [F30]DLA-8E20(Mスポーツ除く) [F30]LDA-3D20(Mスポーツ除く) [F30]LDA-8C20(Mスポーツ除く) |
|---|---|
| 3シリーズ ツーリング | [F31]DBA-3A20(Mスポーツ除く) [F31]DBA-3A30(Mスポーツ除く) [F31]DBA-3B20(Mスポーツ除く) [F31]DBA-8A20(純正16・17インチ/Mスポーツ除く) [F31]DBA-8E15(Mスポーツ除く) [F31]LDA-3D20(Mスポーツ除く) [F31]LDA-8C20(Mスポーツ除く) [G21]3BA-6K20(Mスポーツ除く) [G21]3DA-6L20(Mスポーツ除く) |
| 4シリーズ グランクーペ | [F36]DBA-4A20(Mスポーツ除く) [F36]DBA-4A28(ラグジュアリー/Mスポーツ除く) [F36]DBA-4D20(Mスプリット/Mスポーツ除く) |
| 5シリーズ セダン | [E60]ABA-NE25 [E60]ABA-NE30 [E60]ABA-NU25 [E60]ABA-NU30 [E60]GH-NA25 [E60]GH-NA30 |
| 5シリーズ ツーリング | [E61]ABA-NL25 [E61]ABA-NL30 [E61]ABA-PU25 [E61]ABA-PV30 [E61]GH-NG25 |
| X1 | [E84]ABA-VL18 [E84]ABA-VL25 [E84]CBA-VL18(Mスポーツ除く) [E84]DBA-VL20(Mスポーツ除く) [E84]DBA-VM20(Mスポーツ除く) |
メルセデスベンツ
| Cクラス クーペ | [C205]DBA-205340C(純正17インチ) |
|---|---|
| Cクラス ステーションワゴン | [S205]5AA-205277C(純正17インチ) [S205]5AA-205278C(純正17インチ) [S205]5BA-205276C [S205]DAA-205277C [S205]DAA-205278C [S205]DBA-205240C(純正16/17インチ) [S205]DBA-205243C [S205]LDA-205204C [S205]LDA-205214C(純正17インチ) [S205]RBA-205242C [S206]3CA-206204C [S206]5AA-206241C [S206]5AA-206242C |
| Cクラス セダン | [W205]5AA-205077C(純正17インチ) [W205]5AA-205078C(純正17インチ) [W205]5BA-205076C [W205]DAA-205077C [W205]DBA-205040C(純正16/17インチ) [W205]DBA-205043C [W205]LDA-205004C(純正17インチ) [W205]LDA-205014C(純正17インチ) [W205]RBA-205040C [W205]RBA-205042C [W206]3CA-206004C [W206]5AA-206041C [W206]5AA-206042C [W206]5AA-206043C |
ボルボ
| S80 | CBA-AB4204T CBA-AB6324(2WD) CBA-AB6324(AWD) DBA-AB5254 LA-TB6294 |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
- 氷雪上性能
-
クルマがZなので積雪が多いと走れないが、雪道の駆動力や停止に何ら不自由ない。指定工場へはクルマだけ持っていけばいい利便性。満足です。
やっと雪上を試せました。全く国産とも遜色ありません。自信をもっておすすめします。高速も一般道も特に国産スタッドレスと変わりません。 乗り心地は、ゴムが柔らかめ速度記号もQの割に衝撃を吸収することが苦手なように感じました。 燃費も国産と変わりませんでした。 あとは耐久性ですが、3シーズンもてば良いのですが、、 国産のものもギリギリ4シーズンでしたので、あと3シーズン楽しみです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します













































-
-
-
-
-
4.8ボルボV40CCに装着し、5ヶ月冬を過ごしました。 一番感じたのは、とにかく滑らない。周りはみなBSを履いているので、それよりは性能が落ちるものと 覚悟していましたが、全くそんなことはなく、もう一台所有しているBSのVR3を履いているキューブよりも、滑らない感じです。 良い買い物でした。 また利用します。