SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK + DAVANTI ALLTOURA 225/55R17 101W XL
- 在庫:
- 6セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK
■SEIN EK(ザイン イーケー) BK(ソリッドブラック)
標準的な製法となったMAT製法(リムを圧延するフローフォーミング製法)を採用。鋳造のメリットであるデザイン性の高さとコストパフォーマンス、さらに精度も高く、このスポークの細さはエンケイによる応力分散設計と高品質な素材からなっており、高度なテクノロジーの結晶です。乗り心地、しっかりしたハンドリングの安定性は高級スポーツホイールにも匹敵するパフォーマンスを発揮します。
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
DAVANTI ALLTOURA 225/55R17 101W XL
■DAVANTI(ダヴァンティ)は、イギリスのタイヤブランドです。専門的なエンジニアが高度な製造プロセスと走行テストにより、安全で快適なドライブを実現するタイヤを研究・開発しています。
■ALLTOURA(オールトゥーラ)は、夏タイヤと冬タイヤの主な技術的特徴をバランス良く兼ね備え、あらゆる天候で一貫した性能を発揮するオールシーズンタイヤです。変化し続ける天候条件にシームレスに対応するよう設計されているため、都市向けの小型車からSUVまで、どんな車両でも高い制御能力をドライバーに提供します。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】中国
DAVANTI(ダヴァンティ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SEIN EK |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
42mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | DAVANTI |
|---|---|
| パターン名 | ALLTOURA |
| タイヤサイズ | 225/55R17 101W XL |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 680mm |
| タイヤ幅 | 233mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| アルファード ハイブリッド(10~30系) | DAA-ATH10W |
|---|---|
| アルファード(10~30系) | CBA-MNH10W CBA-MNH15W DBA-ANH10W DBA-ANH15W TA-MNH10W TA-MNH15W |
日産
| エクストレイル | NT30 PNT30 T30 |
|---|---|
| フーガ | CBA-GY50 CBA-PNY50 CBA-PY50 CBA-Y50 DBA-PNY50 DBA-PY50 DBA-Y50 |
マツダ
| アテンザ | 3DA-GJ2AP 3DA-GJ2FP 6BA-GJ5FP 6BA-GJEFP DBA-GJEFP LDA-GJ2AP LDA-GJ2FP |
|---|---|
| アテンザ ワゴン | 3DA-GJ2AW 3DA-GJ2FW 6BA-GJEFW DBA-GJEFW LDA-GJ2AW LDA-GJ2FW |
| マツダ6 セダン | 3DA-GJ2AP 3DA-GJ2FP 6BA-GJ5FP 6BA-GJEFP |
| マツダ6 ワゴン | 3DA-GJ2AW 3DA-GJ2FW 5BA-GJ5FW 6BA-GJEFW |
- タイヤ総合評価:153件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
交換後の走行距離は、500km程ですが、 各性能は、高いレベルと思います。 純正のブリジストン製のタイヤと比較して、 静寂性はかなり良いですし、乗り心地もソフトです。
スタッドレスタイヤが経年劣化し交換しました。イギリスの知らないメーカーで心配でしたが、口コミを見て安心しました。実際こちらが指定した工場に送料込みで送って頂き、何も問題なく装着。少し見た目がゴツいタイヤですが、静かで何も問題ありません。冬道走るのが楽しみです。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します













































-
-
-
-
-
4.2はきつぶしてた横浜アイスガードからの履き替えです。 今までは冬タイヤを用意していたのですが、京都市内だと年に数回の積雪になってる昨今 流行り?のオールウェザーを試してみました。 デュアリスの出自に合わせて英国ブランドのこちらを選択。 最初の感触はとても普通! 気持ち軽やかな走り心地です。 適度な山道と高速を500k程走ってますが、乗り易いです。 静粛性はクルマ自体がガタピシしてるんでなんとも言えませんが冬タイヤ的なゴォーって感じはありません。 積雪での試乗をしてみたいのですが、なかなか機会がありませんね。 空気圧は推奨どおり少し高めの270です。 良いタイヤだと思います。 あとはライフがどのくらいか? 期待してます。