VELVA WONDER 17x7.5 50 100x5 GMT + YOKOHAMA BluEarth-ES ES32 215/45R17 91V XL
- 在庫:
- 10セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
VELVA WONDER 17x7.5 50 100x5 GMT
■VELVA WONDER(ヴェルヴァ ワンダー) GMT(ディープメタル)
シンプルかつスポーティーな7本スポークを採用することにより装着車両を選ばないオールマイティなデザイン。カラーはディープメタルとし、どんなボディーカラーにもマッチし、躍動感のある軽快な印象を与えます。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■VELVA WONDER【https://www.weds.co.jp/stylish-wheels/velva-wonder/】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
YOKOHAMA BluEarth-ES ES32 215/45R17 91V XL
■日本を代表するタイヤメーカーのひとつYOKOHAMA(ヨコハマ)。 1917年の創業以来、タイヤをはじめ、工業用品、スポーツ用品等、数々の製品を世に送り出してきました。 1954年には、日本初のチューブレスタイヤを生産。 常に技術の先端に挑戦し、新しい価値を創り出しながら成長し続けています。
■BluEarth-ES ES32(ブルーアース・イーエス イーエスサンジュウニ)は、安定した走行性能と安全なハンドリングを実現する、幅広で四角い、強力なプロファイルを備えた新しいトレッドパターンが特徴です。
■【製造国】日本,中国
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | VELVA WONDER |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
50mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | YOKOHAMA |
|---|---|
| パターン名 | BluEarth-ES ES32 |
| タイヤサイズ | 215/45R17 91V XL |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 626mm |
| タイヤ幅 | 215mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ウィッシュ | CBA-ZNE14G DBA-ANE10G DBA-ZGE20G DBA-ZGE21G DBA-ZGE25G DBA-ZNE10G UA-ANE10G UA-ZNE10G UA-ZNE14G |
|---|---|
| カローラ | 3BA-NRE210 3BA-ZRE212 5BA-MZEA17 6AA-ZWE211 6AA-ZWE214 6AA-ZWE215 6AA-ZWE219 |
| カローラ ツーリング | 3BA-NRE210W 3BA-ZRE212W 5BA-MZEA17W 6AA-ZWE211W 6AA-ZWE214W 6AA-ZWE215W 6AA-ZWE219W |
| プリウス | DAA-NHW20 DAA-ZVW30 DAA-ZVW30(G'S) DAA-ZVW30(L) ZA-NHW20 |
| プリウス PHV | DLA-ZVW35 |
スバル
| レガシィ B4 | ABA-BL5 CBA-BL5(純正16インチ) CBA-BL5(純正17インチ~) CBA-BLE DBA-BL9 DBA-BLE TA-BL5 UA-BL5(純正16インチ) UA-BL5(純正17インチ~) UA-BLE |
|---|---|
| レガシィ ツーリングワゴン | ABA-BP5 CBA-BP5(2.0GT) CBA-BP5(2.0i) CBA-BP5(スペックB) CBA-BPE DBA-BP9 DBA-BPE DBA-BPE(スペックB) TA-BP5 TA-BP5(スペックB) |
- タイヤ総合評価:9件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
点検時に摩耗劣化の指摘を受け、購入いたしました。 ネット検索でしたが、質問にも丁寧な回答を頂き、 迅速な納期で対応をしていただきました。 取り付けをしていただいたナカオ-トさんも とても親切丁寧に対応をしていただきました。 肝心のタイヤも走行、乗り心地も快適です。 ありがとうございました。
全く方向性の違うタイヤで申し訳ないのですが、BS アドレナリンから履き替え、びっくりするくらい転がり抵抗が減りました。 ウエットグリップも、ヨコハマのタイヤらしく、エコタイヤの割には良いんじゃないかな。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
4.0商品詳細ページに記載の製造国は日本と記載されて おりますが、現物はMADE IN CHINA表示でした。 どういうことでしょうか?