NOVARIS ROHGUE QR 15x5.5 43 100x4 BK/RED + NITTO NT555 G2 195/55R15 85W
- 在庫:
- 残り 2セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:△ 東海:× 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
NOVARIS ROHGUE QR 15x5.5 43 100x4 BK/RED
■NOVARIS ROUHGUE QR(ノヴァリス ローグ キューアール) BK/RED(ピアノブラック/レッドライン)
4本で1組のスポーク構成「Quartet-カルテット-」と、そのスポーク形状が円状に展開する「Round-ラウンド-」から、「QR」とネーミング。切れ味の鋭い直線的なスポークを、メッシュ形状のようにレイアウト。幅の広いメインスポークは、天面と側面の角を斜めにそぎ落として、切れ味のよさを演出。間隔がタイトなサブスポークは、スポーク内側の切り欠き形状で天面のシャープさを際立たせる。
■ハブカラーリングの装着を推奨します。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■NOVARIS ROUHGUE QR【https://www.weds.co.jp/novaris/rohgue_qr/】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
NITTO NT555 G2 195/55R15 85W
■日本の大手タイヤメーカーTOYO(トーヨー)の革新的デザインタイヤブランドNITTO(ニットー)。
■NT555 G2(エヌティーゴーゴーゴ ジーツー)は、長らく人気を博したNT555に代わる新世代のUltra High Performanceタイヤとして、NT555のエッセンスを継承し、洗練されたアグレッシブなトレッドパターンデザインとスタイリッシュなサイドウォールデザインをもち、NT555から操縦安定性とウェットブレーキング性能を向上し、世代を問わないタイヤとしてハイエンドカーオーナーを魅了します。
NITTO(ニットー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | NOVARIS ROHGUE QR |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
15インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
5.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
43mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
4穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
65.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | NITTO |
|---|---|
| パターン名 | NT555 G2 |
| タイヤサイズ | 195/55R15 85W |
| インチサイズ | 15インチ |
| 外径 | 595mm |
| タイヤ幅 | 201mm |
| 推奨リム幅 | 6.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ポルテ | CBA-NNP10 CBA-NNP11 CBA-NNP15 DBA-NNP10 DBA-NNP11 DBA-NNP15 |
|---|
ホンダ
| インテグラ | DB6(純正175/65R14) DB6(純正185/65R14) DB9 DC1(純正175/65R14) DC1(純正185/65R14) |
|---|
- タイヤ総合評価:79件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
交換後の翌日に東名高速道路を厚木インターから富士インターを往復致しました。走行じの安定感は、グリップは以前のブリヂストンとは変わらないと思われます。雨の走行はまだ試せてい無い為、報告出来ればと思います。気になる点は路面の凹凸、繋ぎ目の振動(跳ね返り)が硬すぎるように感じました。燃費も少し落ちた感じもします。まだ高速道路の走行は1回目なので様子を見て報告出来ればと思います。タイヤは装着して走行してみないとわかりませんね。ありがとうございました。
迅速且つ丁寧に対応して頂き、ありがとうございました。 以前使っていたタイヤがヒビ割れ等大分劣化していたので、履き替えた処、凄く乗り心地が良くなりました。 因みに普通に街乗りする際の適正空気圧はどれ位が良いのでしょうか?(人によって、空気圧の設定圧を違う事を仰るので…)。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
5.0取付けが出来てから100kmくらい走りましたが特に何も問題ありません。取替え前の古くなったタイヤはゴムも硬くなり音もゴーと大きかったので静かなのが良いです。購入したタイヤのデザインも気に入りました。ありがとうございました。