LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/FP + DAVANTI DX640 245/45R20.Z 103Y XL
- 在庫:
- 6セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/FP
■LUXALES_LB-MS65(ラグザレス エルビーエムエスロクゴー) BK/FP(ブラック/フランジポリッシュ)
最大の特徴は、中央部に向けて立体的に盛り上がるこだわりのディスクデザイン。計算し尽くされた緻密なメッシュの造形美が、光の反射を巧みに操り、愛車の足元にラグジュアリーな立体感と圧倒的な存在感を与えます。また、意匠性だけでなく品質も徹底して追求しました。「塩水噴霧耐久試験1000時間」をクリアする極めて高い防錆性能を備えており、過酷な環境下でもその美しさを長く維持します。機能美とタフネスを高次元で両立させたホイールです。
※スタッドレス(雪道走行など)として使用する場合は、融雪剤による腐食を防ぐため、こまめに洗い流してください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
LUXALES(ラグザレス)について
■タイヤについて
DAVANTI DX640 245/45R20.Z 103Y XL
■DAVANTI(ダヴァンティ)は、イギリスのタイヤブランドです。専門的なエンジニアが高度な製造プロセスと走行テストにより、安全で快適なドライブを実現するタイヤを研究・開発しています。
■DX640(ディーエックスロクヨンマル)は、最先端のシリカコンパウンドを組み合わせた非対称のトレッドとショルダーブロックのデザインが優れたウェットグリップとトレッド摩耗の低減を可能にしました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国,タイ
DAVANTI(ダヴァンティ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | LUXALES |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
20インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
45mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | DAVANTI |
|---|---|
| パターン名 | DX640 |
| タイヤサイズ | 245/45R20.Z 103Y XL |
| インチサイズ | 20インチ |
| 外径 | 728mm |
| タイヤ幅 | 243mm |
| 推奨リム幅 | 8.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| RAV4 | 6AA-AXAH52 6AA-AXAH54(ハイブリッドアドベンチャー) 6AA-AXAH54(純正17/18インチ) 6BA-MXAA52 6BA-MXAA54(G Zパッケージ) 6BA-MXAA54(アドベンチャー) 6BA-MXAA54(純正17/18インチ) |
|---|---|
| RAV4 PHV | 6LA-AXAP54 |
| ハリアー | 6BA-MXUA80 6BA-MXUA85 DBA-ASU65W(GRスポーツ) DBA-ZSU60W(GRスポーツ) DBA-ZSU65W(GRスポーツ) |
| ハリアー ハイブリッド | 6AA-AXUH80 6AA-AXUH85 |
マツダ
| CX-5 | 3DA-KF2P 5BA-KF5P 6BA-KF5P 6BA-KFEP DBA-KE5AW DBA-KE5FW DBA-KEEAW DBA-KEEFW DBA-KF5P DBA-KFEP LDA-KE2AW LDA-KE2FW LDA-KF2P |
|---|---|
| CX-8 | 3DA-KG2P 5BA-KG5P 6BA-KG5P |
スズキ
| エスクード | CBA-TA74W CBA-TD54W CBA-TD94W CBA-TDA4W CBA-TDB4W |
|---|
スバル
| レガシィ アウトバック | 4BA-BT5 |
|---|
- タイヤ総合評価:407件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
装着後約1000キロ走行してのレビューです。 ドライ性能、ウェット性能共に不満が無く、ロードノイズも十分静かです。 この価格でこの性能は十分すぎます。 ライフはまだ分かりませんが、コスパを考えれば非常にいいタイヤかと思います。 街乗りからワンディングまで十分楽しめるタイヤですね。 DAVANTI様いい仕事してくれます。
装着後3か月半が経過、走行距離は約600kmです。 今までのタイヤは9年間使用したのでやや硬化して いたように思われる。今回購入のタイヤの倍の価格 であった。車も2009年購入で走行距離45000km弱 新車時のタイヤ(TOYO)から今回は2度目の交換で ある。 今迄の2種類のタイヤと比較して良かった点を記載 1.乗り心地が良くなった。柔らかな感じ。 2.グリップ感は、しっかりしている。 3.新しいことでもあり、急発進しても空転する ようなようなことはない。過去の2つのタイヤ では空転することがあった。 4.走行音がかなり減少した。計器で計測したわけ ではないのであくまでも小生の感覚である。 一方で、燃費は変わらずだった。 近所の走行では5km/l 郊外では8km/l 高速で12km/l 耐久性はまだ不明の為「普通」の採点にした。 タイヤ圧はメーカーの指定は前後とも2.3kg、 私の場合は前250kpa 後230kpaにしている。 車の重量配分が65:35になっているため。 個人的には納得してそのようにしている。 走行上の問題もなくブレーキングも違和感なし。 総合的には良いタイヤだと思うし、価格的にも 大満足である。あと何年車に乗れるか分からない が、今回のタイヤは大正解であった。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.4前回、使用してたのが ピレリのP-ZEROです 比較すると、ドライ性能 同等 ウエット性能 同等 静寂製 同等 正直あの値段で ビビってます! 間違いなく、たま購入します!