Verthandi VB-S14 17x7.0 38 114.3x5 BK + RADAR Dimax SPORT 215/55R17 98Y XL
- 在庫:
- 16セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
Verthandi VB-S14 17x7.0 38 114.3x5 BK
■Verthandi VB-S14(ヴェルザンディ ブイビーエスイチヨン) BK(ブラック)
機能性と美しさを両立するため、無駄を削ぎ落としたシャープな造形を採用しています。シンプルでありながらもディテールにこだわったスポークデザインは、ワンランク上の引き締め効果とスタイリッシュな印象を与えます。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
Verthandi(ヴェルザンディ)について
■タイヤについて
RADAR Dimax SPORT 215/55R17 98Y XL
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax SPORT(ディーマックス スポーツ)は、DIMAXシリーズのパフォーマンスを受け継ぎ、巨匠ジウジアーロ氏が率いるGFG社とオムニユナイテッド社が共同でデザインしたプレミアムハイパフォーマンスタイヤです。高重量を支える外側のショルダーブロックはユニークでモダンなデザイン。控え目に主張するサイドウォールは高コントラストに映えながらも平滑に仕上げ、空気抵抗を低減しています。シリカ配合を更に究め、低い転がり抵抗と高いウェットグリップを両立し、主溝に付けた僅かな角度によりハイドロプレーニングを抑制します。SUVやEVにも安定感のある快適な乗り心地を提供します。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | Verthandi |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
38mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | Radar |
|---|---|
| パターン名 | Dimax SPORT |
| タイヤサイズ | 215/55R17 98Y XL |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 668mm |
| タイヤ幅 | 226mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| MIRAI | ZBA-JPD10 |
|---|---|
| アベンシス ワゴン | DBA-ZRT272W |
| エスティマ | DBA-ACR50W(M/C前) DBA-ACR50W(M/C後) DBA-GSR50W |
| カムリ | 6AA-AXVH75 DAA-AVV50 DAA-AXVH70 |
| クラウン | 3BA-ARS220(純正16・17インチ) 6AA-AZSH20(純正17インチ) 6AA-AZSH21(純正17インチ) |
| クラウン アスリート | DAA-AWS210 DAA-AWS211 DBA-ARS210 DBA-GRS210 DBA-GRS211 |
| クラウン ロイヤル | DAA-AWS210 DAA-AWS211 DBA-GRS200 DBA-GRS201 DBA-GRS202 DBA-GRS203 DBA-GRS210 DBA-GRS211 |
日産
| ジューク | CBA-F15 CBA-NF15 CBA-NF15(NISMO) DBA-YF15 |
|---|---|
| スカイライン | GH-HV35(ノーマルキャリパー) GH-NV35(ノーマルキャリパー) GH-V35(ノーマルキャリパー) UA-PV35(ノーマルキャリパー) |
| ティアナ | CBA-J32 CBA-PJ32 CBA-TNJ32 DBA-J32 |
マツダ
| MPV | LW3W(純正15インチ) LW3W(純正16インチ) LW5W LWEW LWFW(純正16インチ) |
|---|
三菱
| デリカ D:5 | DBA-CV4W(M/C前) DBA-CV5W(2WD) |
|---|
ダイハツ
| アルティス | DAA-AVV50N DAA-AXVH70N |
|---|
レクサス
| ES | 6AA-AXZH10(300h) 6AA-AXZH11(300h) |
|---|---|
| HS | DAA-ANF10 |
- タイヤ総合評価:34件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
中古で購入した車の夏タイヤが劣化していたため購入。先日交換したばかりなので、ウェット性能等は不明ですが、乗り心地や静粛性はいいと思います。タイヤピットの対応も良かったです。
思ってたより安心感があります。これから様子見して再度レビューしていければかと 。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します













































-
-
-
-
-
5.0今回、妻の車のタイヤ購入に便乗してして私の車の分も購入させていただきました。 前回、オートウェイさんでDAVANTI DX640を購入しましたが、今回はRADAR Dimax SPORTが気になり選ばせてもらいました。 タイヤ交換後、そのまま実家まで往復100キロほど走らせました。 タイヤの転がりが良くなった感じを受けました。直線、カーブ、止まる問題なく、音も気になりません。 あくまで表示ですが、燃費13キロから18キロまで伸びました。 大変満足してます。 DAVANTI も良かったですが、今回のタイヤの方が私には合ってる感じがします。 ちなみにタイヤは前後とも260kpaに設定されましたが、問題ないでしょうか? 次回もオートウェイさんで購入したいと思ってます。 その時は宜しくお願いします。