FINALIST FZ-S6 14x5.5 38 100x4 WH + MAXTREK EXTREME R/T.RWL 165/65R14 79S
- 在庫:
- 13セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
FINALIST FZ-S6 14x5.5 38 100x4 WH
FINALIST FZ-S6(ファイナリスト エフゼット エスシックス) WH(ホワイト)
力強さと上品さを兼ね備えた、シンプルな6本スポークデザイン。 ホイール全体のボリューム感をアップさせる立体的なディスクデザインが、躍動感あふれる足元を演出します。主張しすぎない洗練されたフォルムは、あらゆるお車に心地よいスポーティカジュアルをもたらし、足元をスッキリとスマートに際立たせます。※17インチおよび18インチのサイズにおいては、軽量かつ高剛性を実現する「フローフォーミング製法」を採用。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
FINALIST(ファイナリスト)について
■タイヤについて
MAXTREK EXTREME R/T.RWL 165/65R14 79S
■中国のタイヤブランドMAXTREK(マックストレック)。
世界各国の規格に適合したタイヤを製造。低価格で高品質な商品を送り出しています。
■EXTREME R/T.RWL(エクストリーム アールティー.レイズドホワイトレター)は、M/Tより若干オンロード寄りにチューンしたコンパウンドを採用のホワイトレタータイヤです。トレッドパターンの配列を最適化し、ノイズを低減、静粛性/乗り心地を高めた設計となっています。また、直進走行性に優れ安定した操舵性を実現。ストーンイジェクターにより石噛みを防ぎ、あらゆる路面状況で優れたトラクションを発揮します。
■ホワイトレターの部分に、汚れを防ぐ為、青色の保護剤を塗ってあります。石鹸水等で洗い落としてからご使用ください。
■【製造国】中国
MAXTREK(マックストレック)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | FINALIST |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
14インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
5.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
38mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
4穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
67.1mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | MAXTREK |
|---|---|
| パターン名 | EXTREME R/T.RWL |
| タイヤサイズ | 165/65R14 79S |
| インチサイズ | 14インチ |
| 外径 | 570mm |
| タイヤ幅 | 170mm |
| 推奨リム幅 | 5.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| タンク | DBA-M900A(M/C前) DBA-M910A(M/C前) |
|---|---|
| パッソ | DBA-KGC30(M/C後) DBA-M700A DBA-M710A |
| ルーミー | 4BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900A DBA-M910A |
ホンダ
| インサイト | YA-ZE1 |
|---|
三菱
| ミラージュ | DBA-A05A |
|---|
スバル
| ジャスティ | DBA-M900F DBA-M910F |
|---|
ダイハツ
| トール | 4BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900S DBA-M910S |
|---|---|
| ブーン | DBA-M600S(M/C後) DBA-M700S DBA-M710S |
- タイヤ総合評価:25件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
軽自動車タイヤでこのようなオフロードタイヤが、安価で買えたことがとても良かったです。 足元の雰囲気が変わり、普通の軽ハイトワゴンがオフロードワゴン風になり、またレイズドホワイトレターが黒一色のタイヤの差し色となっていておもしろくカッコいいです。
NANKANG FT-9 M/Tからの入れ替えです。 タイヤノイズと乗り心地は静かになりましたので 評価できるところです。 購入して直ぐなので耐久性は不明とします。 が、期待したいです。 私はいつもアジアンタイヤですが、 普通に問題なく4年程のサイクルで使用していますよ。 また気づきがあれば追記します。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.3ドレスアップの一環で見た目重視で選びました。 購入後間もないので耐久性はわかりませんが、気分はアゲアゲです。 製造工程で出る外周のヒゲが気になりました。 オフロードタイヤなので静粛性が低いのは仕方がないかと思います。