VENERDI LUGANO 20x8.5 38 114.3x5 BKM/MC + TRAVELSTAR ECOSPORT GT 255/45R20 105W XL
- 在庫:
- 12セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
VENERDI LUGANO 20x8.5 38 114.3x5 BKM/MC
■VENERDI LUGANO(ヴェネルディルガーノ) BKM/MC(ブラックメタリック/リムミラーカット)
繊細なスポークと力強いリムデザインで足元に躍動感を与えます。繊細さを感じる枝分かれした10本スポークに足元を協調するリムをプラス。車の個性を引き立てます。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■VENERDI LUGANO BKM/MC 【http://www.cosmic-inc.com/products/venerdi/lugano/】
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
TRAVELSTAR ECOSPORT GT 255/45R20 105W XL
■TRAVELSTAR(トラベルスター)は、アメリカに拠点を置くブランドです。高品質でコストパフォーマンスを両立し、北米市場の規準、規定に合格しています。
■ECOSPORT GT(エコスポーツ ジーティー)は、基本性能に優れたエコタイヤです。インアウト指定パターンで幅広い路面状況に対応し、排水性の高いワイドな4本グルーブで耐ハイドロ性能を確保しています。ショルダーブロックはセミクローズドにして、ノイズ低減にも配慮しました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】タイ
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | VENERDI LUGANO |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
20インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
38mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | TRAVELSTAR |
|---|---|
| パターン名 | ECOSPORT GT |
| タイヤサイズ | 255/45R20 105W XL |
| インチサイズ | 20インチ |
| 外径 | 738mm |
| タイヤ幅 | 255mm |
| 推奨リム幅 | 8.5J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
レクサス
| RX | DAA-GYL10W DAA-GYL15W DAA-GYL16W DBA-AGL10W DBA-GGL10W DBA-GGL15W DBA-GGL16W |
|---|
- タイヤ総合評価:8件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
1000km走った感想です、静粛性はいいと思います、乗り心地はまあまあかな⁈排水性能もまあまあかな⁈ 特徴はハンドルが軽いと言う事です…一般道で軽い分には操作し易く支障は無いけど…高速で走行中も軽いので油断して運転してると在らぬ方向に行きそうになります、ハンドルをしっかり保持して運転しならないので、その分疲労が早い⤵︎ これはトレッドパターンが要因ではないかと思います。 経験上ゴム質は海外タイヤは言うほど違いは無いしエアー圧も2.8Bar235/35-8.5J適正値、次は無いかな?
装着したばかりなので評価しづらいが、基本性能に関しては申し分無し。段差の衝撃が柔らかいテイストなので乗り心地は良いと思う。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.1購入から約700km走行後のレビューです。 まだ、この製品のレビューは少なくて、外観の写真と記事、参考動画を観て購入を決めました。 購入して外観で気になったのは接地面の継ぎ目付近にゴムバリが目立つこと位です。 ドライとウエット、高速性能は特に問題無く、この価格なら十分かと思います。 静粛性は通常走行では高級コンフォートタイヤ並みに静かですが、時速100km/h付近から許容範囲内ですが急にスポーツタイヤ並みの走行音に変化します。 ちょっと柔らか目な感じですが、乗り心地は良いです。 燃費性能はタイヤパターンが太めなのか僅かに低下した気がします。 ライフ・耐久性は、今の所、偏摩耗などは見受けられないので3~4年持てば、かなりCPは高いと思います。 参考ですが、タイヤの空気圧は300kpaで調整していますが、TPMSでタイヤの空気圧と温度を監視すると12月の外気温で280kpa~330kpaの変化があります。ちょっと変化量が多いかも? このサイズ、この価格で必要性能が有り、今の所お勧めできるタイヤだと思います。