Verthandi VW-S10 18x7.5 38 114.3x5 BLACK + ZEETEX SU1000 vfm 225/55R18 98V
- 在庫:
- 残り 1セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:△ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
Verthandi VW-S10 18x7.5 38 114.3x5 BLACK
■Verthandi VW-S10(ヴェルザンディ ブイダブルエステン) BLACK(ブラック)
精密なスポークデザインと高い強度・軽量性を兼ね備えたホイールです。シャープで洗練された10本スポークが特徴的で、動きのあるダイナミックな印象を与えます。深リムと切削加工が施されたリム部は、ホイール全体に高級感と質感をプラス。シンプルでありながら力強いデザインが、車両の美しさを際立たせ、走行性能を引き出します。
【ビッグキャリパー対応】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
Verthandi(ヴェルザンディ)について
■タイヤについて
ZEETEX SU1000 vfm 225/55R18 98V
■ドバイ発のグローバルタイヤブランドZEETEX(ジーテックス)。
乗用車からトラック・バス用まで幅広いラインナップを世界85ヶ国以上で販売しています。
■ZEETEX SU1000 vfm(ジーテックス エスユーセン ブイエフエム)は、SUV、クロスオーバーに適した多目的なトレッドデザインで静粛性と高いハンドリング性能を発揮。高速走行、コーナリングも安定したドライビングが可能です。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
ZEETEX(ジーテックス)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | Verthandi |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
18インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
38mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | ZEETEX |
|---|---|
| パターン名 | SU1000 vfm |
| タイヤサイズ | 225/55R18 98V |
| インチサイズ | 18インチ |
| 外径 | 705mm |
| タイヤ幅 | 233mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ハリアー | TA-ACU10W TA-ACU15W TA-MCU10W TA-MCU15W |
|---|
日産
| エクストレイル | CBA-TNT31(M/C後) DBA-NT31(20X**M/C後) DBA-T31(M/C後) LDA-DNT31(M/C後) |
|---|
三菱
| アウトランダー | DBA-CW4W DBA-CW5W DBA-CW6W DBA-GF7W(M/C前) DBA-GF7W(M/C後) DBA-GF8W(M/C前) DBA-GF8W(M/C後) |
|---|---|
| アウトランダー PHEV | 5LA-GG3W DLA-GG2W |
| エクリプス クロス | 3DA-GK9W 5BA-GK1W DBA-GK1W |
| エクリプス クロス PHEV | 5LA-GL3W |
| デリカ D:5 | 3DA-CV1W DBA-CV2W DBA-CV4W(M/C後) DBA-CV5W(4WD) LDA-CV1W |
- タイヤ総合評価:14件
-
- ホイール総合評価:2件
-
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
履き替えて3週間がたち、走行距離も1000kmを超えたことからレビューします。 ドライ性能:まだスタッドレスの癖が抜けず早目ブレーキの状況ですが、制動距離も特に問題なし。 ウェット性能:前履いていたCP672より制動距離が短い気がする。ということは良い?ということかな? 高速性能:地方なので通勤路は半高速状態ですが、特に不満無し。 静粛性:CP672よりロードノイズは大きい気がする。非対称パターンなので仕方がないか・・と思いたいが速度上がれば気にならないが、低・中速域はやっぱり気になる。 乗り心地:CP672との比較だがゴツゴツ感が少ない気がする。 燃費性能:スタッドレスより2割増しなので良い 耐久性:まだ慣らしが終わった程度なので不明 国産だと1本\20,000と言われていたので、半値で新品履けたことに感謝!!
・フォレスターXT ・私にとってクルマは物を運ぶ道具で、クルマは趣味ではありません。 ・輸入タイヤは初めてです。 このタイヤ、概ね満足していますが、国産メーカーのタイヤに比べロードノイズが酷いです。しかしこの値段ならそれぐらい当然でしょう。燃費は以前と変わらないし、乗り心地も悪くないです。
- カラー
-
- デザイン
-
Good
イメージ通りの商品で、とても気に入りました。
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
4.7デリカD 5に今日無事に取り付けしました。 付けたばかりであまり走って無いのでなんとも言えないですが、慣らし運転で100キロ走った感じは、悪い感じでは無くて走り始めればグイグイ走って行く感じで、燃費もかなり良くなりました。^_^ 元々、車体に色々取り付けていたりターボのディーゼルだから燃費と静粛性はハッキリ言っていいタイヤをはかしても変わらない感じで気にはしてないです。 耐久性はまだ分からないので何とも言えないのですが、自分では満足してます。