SCHNEIDER STAG 16x6.0 51 100x4 MG + HIFLY HF820 185/55R16 83V
- 在庫:
- 23セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SCHNEIDER STAG 16x6.0 51 100x4 MG
■SCHNEIDER STAG(シュナイダー スタッグ) MG(メタリックグレー)
エコドライブにもスポーツドライビングにも大きく貢献する軽量ECOホイール。シンプルな10本スポークがリムエンドまで伸びるデザインで足長感と立体感を強調するフェイス。SMCS製法で軽量化も実現し上質なイメージのストロングガンメタとオーソドックスなメタリックグレーの2カラーをラインナップ。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■SCHNEIDER STAG【https://mid-wheels.com/products/brand/detail/178】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
HIFLY HF820 185/55R16 83V
■高次元な品質とコストパフォーマンスの両立を実現し、北米、ヨーロッパをはじめ世界各国で販売されている人気ブランドHIFLY(ハイフライ)。
アメリカ合衆国運輸省の認定規格であるDOTをはじめ、欧州など各国の基準、規定に合格しています。
■HF820(エイチエフハチニーマル)は、普段使いのお車にプラスワンの爽快感を提供するタイヤです。同社の定番「HF805」で定評のあったコンフォートな乗り心地と高い経済性はそのままに、ドライバビリティの向上を目指しました。変形に強いショルダーブロック形状を採用してトレッド剛性を高めたほか、ビードとケースの構造を改良して構造強度もアップ。高速域での走行安定性とステアリングレスポンスの改善を図っています。縦4本のワイドグルーブは継続採用して、高レベルの排水性・耐ハイドロ性能に磨きをかけました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
HIFLY(ハイフライ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SCHNEIDER STAG |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
16インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
6.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
51mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
4穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
67.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | HIFLY |
|---|---|
| パターン名 | HF820 |
| タイヤサイズ | 185/55R16 83V |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 610mm |
| タイヤ幅 | 194mm |
| 推奨リム幅 | 6.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
ホンダ
| インサイト | DAA-ZE3 |
|---|---|
| グレイス | DAA-GM4 DAA-GM5 DBA-GM6 DBA-GM9 |
| シャトル | DAA-GP7 DAA-GP8 DBA-GK8 DBA-GK9 |
| フィット | DBA-GE6(15インチOP車) DBA-GE7 DBA-GE8 DBA-GE9 DBA-GK3 DBA-GK4 DBA-GK5 DBA-GK6 |
| フィット シャトル | DBA-GG7 DBA-GG8 |
| フィット シャトル ハイブリッド | DAA-GP2 |
| フィット ハイブリッド | DAA-GP1 DAA-GP5 DAA-GP6 |
- タイヤ総合評価:9件
-
- ホイール総合評価:3件
-
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
タイヤを取り付けてから自宅までの走行のみなのでまだあまりわかりませんが、思ったより静かなのと乗り心地はまぁまぁです。 注文からタイヤ取り付け店への配送が早かったです。また、取り付け店の対応がよく安心できました。 ただ、到着したタイヤの製造日が2025年20週?!なので約1年近く前に製造されたタイヤだったのが残念でした。 ちょっと在庫処分的な感じがしました。
2025年12月に交換しました。 交換して約1ヵ月ちょっとなので 燃費や耐久性能ははっきりとしたことは わかりませんので3.0点としております。 ドライ性能は今のところ問題なし。 ウエット性能は雨が少なすぎて不明につき3.0点。 高速性能は高速走りましたが問題なし。 静粛性についても想像していたより静かで〇。 乗り心地も問題なし。
- カラー
-
- デザイン
-
商品のみならず 発送~到着までのスタッフさんの対応も 素晴らしく 気持ちよく取り引き出来ました また 宜しくお願い致します m(_ _)m
黒の車に合っているカラーだと思います。 デザインは、15インチと言うこともあり、商品のイメージ画とは若干異なりますが、気に入ってます。 18年前の車なので買い換えを検討してましたが、今のところ気に入っているので、しばらく乗り続けようと思っています。
もともとファミリーカーの15インチでしたので、無理しても・・・ と思ったのですが、せめて足元だけでも悪あがきしたい! ということで、少ない予算と、燃費への影響を考えて、こちらにしてみました。 一目ボレです。 ぜんぜん価格以上の見た目。 そして、16インチにしたのに、15インチの純正より持った感覚が軽い。 まあ、セットのタイヤの重量差は考慮していませんが、それにしても、足元が変わるだけで、これほどまでに外見が変わるのかと思ったくらいです。 このスリム、かつ、ムダを省いた機能美は、高価な鍛造アルミには良く見受けられますが、この価格帯で、ここまで一目ボレするとは思いませんでした。
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.3先日履き替えたばかりです。 初動の感想となりますので耐久性などはわかりませんが、良いタイヤだと思います。静寂性も高く操作性も街乗り中心なので十分です。次もリピート有りです!