SCHNEIDER STAG 15x5.5 40 100x4 MG + MINERVA 209 175/55R15 77T
- 在庫:
- 7セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SCHNEIDER STAG 15x5.5 40 100x4 MG
■SCHNEIDER STAG(シュナイダー スタッグ) MG(メタリックグレー)
エコドライブにもスポーツドライビングにも大きく貢献する軽量ECOホイール。シンプルな10本スポークがリムエンドまで伸びるデザインで足長感と立体感を強調するフェイス。SMCS製法で軽量化も実現し上質なイメージのストロングガンメタとオーソドックスなメタリックグレーの2カラーをラインナップ。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■SCHNEIDER STAG【https://mid-wheels.com/products/brand/detail/178】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
MINERVA 209 175/55R15 77T
■ヨーロッパで愛されて100年。ベルギー発の歴史的グローバルタイヤブランドMINERVA(ミネルバ)。ヨーロッパをはじめアジアなど世界50ヶ国以上で販売されています。
■209(ニーマルキュウ)は、3本の縦溝が排水性を増し、ハイドロプレーニング耐性が向上しました。また、シリカ混合物の配合により、転がり抵抗を低減、グリップ力が改善されました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
MINERVA(ミネルバ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SCHNEIDER STAG |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
15インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
5.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
40mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
100mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
4穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
67.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | MINERVA |
|---|---|
| パターン名 | 209 |
| タイヤサイズ | 175/55R15 77T |
| インチサイズ | 15インチ |
| 外径 | 573mm |
| タイヤ幅 | 182mm |
| 推奨リム幅 | 5.5J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| タンク | DBA-M900A(M/C前) DBA-M900A(M/C後) DBA-M910A(M/C前) DBA-M910A(M/C後) |
|---|---|
| パッソ | DBA-M700A DBA-M710A |
| ルーミー | 4BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900A DBA-M910A |
三菱
| ミラージュ | 5BA-A03A DBA-A03A |
|---|
スバル
| ジャスティ | 5BA-M900F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910F(搭載:電動パーキングブレーキ DBA-M900F DBA-M910F |
|---|
ダイハツ
| トール | 4BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900S DBA-M910S |
|---|
- タイヤ総合評価:221件
-
- ホイール総合評価:3件
-
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
4年乗っている奥さんのルーミーの純正タイヤのひび割れがひどくて交換。走りがどうのこうのという車ではないので、安くてそこそこのものであれば良いということとターボモデルの純正が175/55/15というサイズなのであまり選択肢がないこともあり、口コミ等を参考に初めてミネルバを購入。履き替えてからその日に200kmほど走りましたが、一言で言えば普通のタイヤです。乗り心地も悪くないしロードノイズも静かとはいえないけど気にならないレベル。走りも普通に走る分には問題ない。突出して良いというところはないが悪いところもなく、まだ4分位残っていた純正タイヤと比較しても大差ない。その意味ではそのようなタイヤが純正タイヤの半額位の価格で購入できるのはお値段以上で大きなメリットだと思います。唯一不満なのが、同じ偏平で同じインチなのに165や185よりも175は結構金額が高いことに後から気づいたので、なんとも微妙な気分です。まぁ、それでも十分安いですが。
今回外国製低価格のタイヤに履き替えたが、乗り心地ドライ性能は国産品と変わらないと思う。耐久性の面ではまだ交換して間もないので分からないが期待はしてる。
- カラー
-
- デザイン
-
黒の車に合っているカラーだと思います。 デザインは、15インチと言うこともあり、商品のイメージ画とは若干異なりますが、気に入ってます。 18年前の車なので買い換えを検討してましたが、今のところ気に入っているので、しばらく乗り続けようと思っています。
商品のみならず 発送~到着までのスタッフさんの対応も 素晴らしく 気持ちよく取り引き出来ました また 宜しくお願い致します m(_ _)m
もともとファミリーカーの15インチでしたので、無理しても・・・ と思ったのですが、せめて足元だけでも悪あがきしたい! ということで、少ない予算と、燃費への影響を考えて、こちらにしてみました。 一目ボレです。 ぜんぜん価格以上の見た目。 そして、16インチにしたのに、15インチの純正より持った感覚が軽い。 まあ、セットのタイヤの重量差は考慮していませんが、それにしても、足元が変わるだけで、これほどまでに外見が変わるのかと思ったくらいです。 このスリム、かつ、ムダを省いた機能美は、高価な鍛造アルミには良く見受けられますが、この価格帯で、ここまで一目ボレするとは思いませんでした。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.7シーズン通しての劣化度はまだ未確認ですが、思ってたより全然良いです。静粛性もバツグンです。高速走行はまだ体験してないですが、通常走行では全く問題ないです。