LEONIS TE 19x8.0 50 114.3x5 BK/SCRED + BRIDGESTONE REGNO GR-XIII 225/40R19 93W XL
- 在庫:
- お取り寄せ
■ホイールについて
LEONIS TE 19x8.0 50 114.3x5 BK/SCRED
■LEONIS TE(レオニス ティーイー) BK/SCRED(ブラック/SCマシニングレッド)
リムからセンターに向かって大きな鎌状スポークを大胆に捻り、非対称でありながらシャープでストレートなスポークと翼断面形状のサブスポークを並べることにより嫌味の無い躍動感あるデザインと、アンダーカット形状を採用することにより足長感を表現。
センターナット周りにも細かな作りこみを施し、LEONISらしい立体感のある凝ったデザインに仕上がっています。
LEONIS TEは『Third Eye』=『第三の目』内なる目という表現、『サードアイ』を開眼し、第六感を研ぎ澄まし覚醒させる意味を込めて命名しました。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
BRIDGESTONE REGNO GR-XIII 225/40R19 93W XL
■世界でもトップクラスのタイヤメーカーBRIDGESTONE(ブリヂストン)。 「世界最高の品質で社会に貢献」を不変の使命として掲げ、 1930年の第一号タイヤ誕生から2005年には数あるタイヤメーカーの中から、世界トップシェアとなりました。 今もなお業界最大手として技術革新に余念がありません。
■REGNO GR-XⅢ(レグノ ジーアール・クロススリー)は、応答性の良いハンドリングと安定感の向上により、すっきりとした乗り味を実現。ロードノイズ/パタンノイズの大幅低減技術と音を気になりにくくするチューニング技術を採用。REGNO史上かつてない、深みを増した空間品質を実現し、静粛性が向上しました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
お取り寄せ商品の為、入金確認後の発送となります。
お届けまでに10日程お時間を頂いておりますので予めご了承の上ご注文下さいませ。
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | LEONIS TE |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
19インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
50mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | BRIDGESTONE |
|---|---|
| パターン名 | REGNO GR-XIII |
| タイヤサイズ | 225/40R19 93W XL |
| インチサイズ | 19インチ |
| 外径 | 665mm |
| タイヤ幅 | 230mm |
| 推奨リム幅 | 8.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| カムリ | 6AA-AXVH75 DAA-AXVH70 |
|---|
ホンダ
| アコード ハイブリッド | DAA-CR6 DAA-CR7 |
|---|---|
| アコード プラグイン ハイブリッド | DLA-CR5 |
| インスパイア | DBA-CP3 |
| ヴェゼル | DBA-RU1 DBA-RU2 |
| ヴェゼル ハイブリッド | DAA-RU3 DAA-RU4 |
| オデッセイ | 6AA-RC4(M/C前・アブソルート) 6BA-RC1(M/C前・アブソルート) 6BA-RC2(M/C前・アブソルート) ABA-RB1(アブソルート) ABA-RB2(アブソルート) DAA-RC4 DBA-RB1 DBA-RB2 DBA-RC1 DBA-RC1(アブソルート) DBA-RC2 DBA-RC2(アブソルート) LA-RB1(アブソルート) LA-RB2(アブソルート) |
日産
| ティアナ | CBA-J31 CBA-PJ31 DBA-L33 |
|---|
マツダ
| CX-3 | 3DA-DK8AW 3DA-DK8AY 3DA-DK8FW 3DA-DK8FY 5BA-DKLAW 5BA-DKLAY 5BA-DKLFW 5BA-DKLFY 6BA-DKEAW 6BA-DKEFW LDA-DK5AW LDA-DK5FW |
|---|
スバル
| WRX S4 | DBA-VAG(標準キャリパー) |
|---|---|
| レヴォーグ | DBA-VM4 DBA-VMG |
ダイハツ
| アルティス | DAA-AXVH70N |
|---|
- タイヤ総合評価:3件
-
- ホイール総合評価:1件
-
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
安心の日本メーカーということで、乗り心地が良くなったように思います。
旧タイヤでは、国道の舗装路を走ると、ゴーンという共鳴音が凄かったのですが(前席で)、REGNO装着後は他のコンパクトカーと同じくらいの室内騒音となったので大満足です。 それと、直進安定性がとても良くなりハンドルに手を添えるだけとなり疲れなくなりました。 その他も良いところはあるのでしょうが気にしていません。
色も形も凄く気に入りました。
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
5.03万km走行の新車装着 エコピアEP150から交換。 ロードノイズ大幅減、突き上げ大幅減、ウエットグリップ大幅向上。 満足度高く、レグノにして良かったと思えます。