TRAVELSTAR ECOSPORT GT 235/30R20 88W XL
- 在庫:
- 100本以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:○ 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■TRAVELSTAR(トラベルスター)は、アメリカに拠点を置くブランドです。高品質でコストパフォーマンスを両立し、北米市場の規準、規定に合格しています。
■ECOSPORT GT(エコスポーツ ジーティー)は、基本性能に優れたエコタイヤです。インアウト指定パターンで幅広い路面状況に対応し、排水性の高いワイドな4本グルーブで耐ハイドロ性能を確保しています。ショルダーブロックはセミクローズドにして、ノイズ低減にも配慮しました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】タイ
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | TRAVELSTAR |
|---|---|
| パターン名 | ECOSPORT GT |
| タイヤサイズ | 235/30R20 88W XL |
| インチサイズ | 20インチ |
| 外径 | 650mm |
| タイヤ幅 | 241mm |
| 推奨リム幅 | 8.5J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| プリウスα | DAA-ZVW40W DAA-ZVW40W(G'S) DAA-ZVW40W(GRスポーツ) DAA-ZVW41W DAA-ZVW41W(G'S) DAA-ZVW41W(GRスポーツ) |
|---|
ホンダ
| シビック | 5BA-FL1 6AA-FL4 6BA-FK7 6BA-FL1 DBA-FK7 |
|---|
マツダ
| アクセラ セダン | DBA-BM5AP DBA-BM5FP LDA-BM2AP LDA-BM2FP LDA-BMLFP |
|---|---|
| アクセラ ハイブリッド | DAA-BYEFP |
レクサス
| IS | DBA-GSE20 DBA-GSE25 |
|---|
アウディ
| A4 | [8E]GH-8EALT(純正17インチ) [8E]GH-8EAMBF(M/C後) [8E]GH-8EASNF [8E]GH-8EAUKF [8E]GH-8EBFB [8E]GH-8EBGBF [8E]GH-8EBWEF [8E]GH-8ESNF |
|---|---|
| A4 アバント | [8E]GH-8EALT(純正17インチ) [8E]GH-8EAMBF(M/C後) [8E]GH-8EASNF [8E]GH-8EAUKF [8E]GH-8EBFB [8E]GH-8EBGBF [8E]GH-8EBWEF |
| A4 カブリオレ | GH-8HBDV |
| S3 スポーツバック | 3BA-GYDNFF |
| S3 セダン | 3BA-GYDNFF |
| S4 アバント | GH-8EBBKF |
BMW
| 3シリーズ セダン | [E90]ABA-PM35 [E90]ABA-VA20 [E90]ABA-VA25 [E90]ABA-VB23 [E90]ABA-VB25 [E90]ABA-VB30 [E90]ABA-VB35 [E90]ABA-VD30 [E90]ABA-VF25 [E90]ABA-VF25(xDrive) [E90]LBA-PG20 [E90]LBA-PH25 |
|---|
メルセデスベンツ
| Eクラス カブリオレ | [A207]DBA-207456 [A207]DBA-207459 |
|---|---|
| Eクラス クーペ | [C207]DBA-207347(純正17インチ) [C207]DBA-207356 [C207]RBA-207359(純正17インチ) |
ボルボ
| V60 | DBA-FB4154T(純正18インチ) DBA-FB4164T(純正18インチ) DBA-FB420(純正18インチ) LDA-FD4204T(純正18インチ) |
|---|
フォルクスワーゲン
| CC | ABA-3CCDAC |
|---|---|
| シロッコ | ABA-13CAV ABA-13CAW ABA-13CDL DBA-13CAV DBA-13CCZ DBA-13CTH |
| パサート | ABA-3CAXX ABA-3CAXZF ABA-3CBVY ABA-3CBZB ABA-3CCAW DBA-3CCAX GH-3CAXX GH-3CAXZF GH-3CBVY |
| パサート ヴァリアント | ABA-3CAXX ABA-3CAXZF ABA-3CBVY ABA-3CBWSF ABA-3CBZB ABA-3CCAW ABA-3CCDA DBA-3CCAX GH-3CAX2F GH-3CAXX GH-3CBVY |
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
装着したばかりなので評価しづらいが、基本性能に関しては申し分無し。段差の衝撃が柔らかいテイストなので乗り心地は良いと思う。
世界情勢が先行き不透明なので、早めの交換でした。 取り付け店のスタッフに相談して空気圧は3.0まで入れている状態でのレビューです。 性能は概ね期待通りで、割と踏む方ですが扁平率の割には快適な乗り心地ですし、運転してて不安になるような事はありません。 走行時の音は国内B社のフラッグシップモデルと遜色ないです。 ただ、商品紹介に「エコ」とありましたが、燃費性能は10%ほど下がりました。 トレッドパターンも好きな感じなので、良い買い物が出来たと思います。 燃費性能を最優先で選ぶのであれば、MAXTREK FORTIS T5の方がお勧めできます。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
4.21000km走った感想です、静粛性はいいと思います、乗り心地はまあまあかな⁈排水性能もまあまあかな⁈ 特徴はハンドルが軽いと言う事です…一般道で軽い分には操作し易く支障は無いけど…高速で走行中も軽いので油断して運転してると在らぬ方向に行きそうになります、ハンドルをしっかり保持して運転しならないので、その分疲労が早い⤵︎ これはトレッドパターンが要因ではないかと思います。 経験上ゴム質は海外タイヤは言うほど違いは無いしエアー圧も2.8Bar235/35-8.5J適正値、次は無いかな?