RADAR Dimax SPORT 235/50R18 101Y XL
- 在庫:
- 84本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax SPORT(ディーマックス スポーツ)は、DIMAXシリーズのパフォーマンスを受け継ぎ、巨匠ジウジアーロ氏が率いるGFG社とオムニユナイテッド社が共同でデザインしたプレミアムハイパフォーマンスタイヤです。高重量を支える外側のショルダーブロックはユニークでモダンなデザイン。控え目に主張するサイドウォールは高コントラストに映えながらも平滑に仕上げ、空気抵抗を低減しています。シリカ配合を更に究め、低い転がり抵抗と高いウェットグリップを両立し、主溝に付けた僅かな角度によりハイドロプレーニングを抑制します。SUVやEVにも安定感のある快適な乗り心地を提供します。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| アルファード ハイブリッド(10~30系) | DAA-ATH20W DAA-AYH30W |
|---|---|
| アルファード(10~30系) | 3BA-AGH30W 3BA-AGH35W 3BA-GGH30W 3BA-GGH35W DBA-AGH30W DBA-AGH35W DBA-ANH20W DBA-ANH20W(G's) DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH20W(G's) DBA-GGH25W DBA-GGH30W(M/C前) DBA-GGH30W(M/C後) DBA-GGH35W(M/C前) DBA-GGH35W(M/C後) |
| ヴェルファイア ハイブリッド(20~30系) | DAA-ATH20W DAA-AYH30W |
| ヴェルファイア(20~30系) | 3BA-AGH30W 3BA-AGH35W 3BA-GGH30W 3BA-GGH35W DBA-AGH30W DBA-AGH35W DBA-ANH20W DBA-ANH20W(G'S) DBA-ANH25W DBA-GGH20W DBA-GGH20W(G'S) DBA-GGH25W DBA-GGH30W(M/C前) DBA-GGH30W(M/C後) DBA-GGH35W(M/C前) DBA-GGH35W(M/C後) |
| クルーガー V | ACU20W ACU25W CBA-ACU20W CBA-ACU25W CBA-MCU20W CBA-MCU25W MCU20W MCU25W |
| クルーガー ハイブリッド | DAA-MHU28W |
| ハリアー | TA-ACU10W TA-ACU15W TA-MCU10W TA-MCU15W |
日産
| エクストレイル | CBA-TNT31(M/C前) DBA-NT31(20S**) DBA-NT31(20X**M/C前) DBA-T31(M/C前) LDA-DNT31(M/C前) NT30 PNT30 T30 |
|---|---|
| エルグランド | CBA-E51 CBA-ME51 CBA-MNE51 CBA-NE51 UA-E51 UA-NE51 |
マツダ
| MPV | LW3W(純正17インチ) LWFW(純正17インチ) |
|---|
レクサス
| LS | DAA-UVF45 DAA-UVF46 DBA-USF40 DBA-USF41 DBA-USF45 DBA-USF46 |
|---|
アウディ
| Q3 | ABA-8UCCZF ABA-8UCHP ABA-8UCPSF ABA-8UCULB ABA-8UCULC ABA-8UCZD |
|---|
BMW
| X3 | [E83]ABA-PC25(前後同一サイズ) [E83]ABA-PC30(前後同一サイズ) [E83]GH-PA25(前後同一サイズ) [E83]GH-PA30(前後同一サイズ) |
|---|
フォード
| クーガ | ABA-WF0HYDP ABA-WF0JTM |
|---|
メルセデスベンツ
| GLAクラス | [X156]DBA-156942 [X156]DBA-156946 [X156]DBA-156947 |
|---|
ボルボ
| XC70 | CBA-BB6304TXC CBA-BB6324XC CBA-SB5254AWL DBA-BB525XC DBA-BB720XC |
|---|
フォルクスワーゲン
| ティグアン | ABA-5NCAW ABA-5NCCZ DBA-5NCTH |
|---|
BYD
| ATTO3 | ZAA-SC2EXSQ |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
トレッドパターンとショルダーデザインは個人的にはとても気に入っています。 自身はアジアンタイヤは2度目の使用です。初回も別のモデルでしたが特にタイヤとしてトラブルはなかったので今回も純正タイヤの交換時にこちらを選びました。 100㎞慣らし走行した後のレビューとなります。 静粛性:この価格帯なら静かな部類だと思います。 雨天:未実走の為、期待値として4にしてます。 グリップ:ゴリゴリにグリップする訳ではないので過度の期待はしない方が良いと思います。普通に街乗り走行する分には充分かと思います。 燃費:ホイールごと交換したので2ぐらいよくまりましたがタイヤ単体だとどうかわかりませんが多少は起因しててほしい… その他:突き上げがマイルドになりました。突き上げが気になる車両なので嬉しい誤算です。 空気圧は前290/後280で様子見てますが、なかなか良い感じです。 耐久性はどれくらいかわかりませんが、この価格でデザインも考えられていて普通に使う分には満足度は高いかと思います。
今回はじめてAUTOWAYを利用させていただきました。 ミシュランプレマシーの5年目でタイヤにヒビが 見えてきて、そろそろ交換時期ですね。ということで 今回色々探して、コスパ重視で RADAR Dimax SPORT にしてみました。 スタンドでの交換も近所でスムーズに 取り付け完了し、高速ドライブも行いましたが、 プレマシーよりも静かな感じがします。 転がり感も非常に良く、全く問題はないです。 今後はこういう感じでタイヤ交換すればいいんですね。 ありがとうございました。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
5.0初めてのアジアンタイヤで不安ありましたが コスパ重視で純正から履き替えました! 正直細かい点は分かりませんが 素人目では違いを説明できないです。 音も乗り心地も気になりません。 ディラーでの見積からすると 1/4になっただけでも満足です☆