NANKANG ECO-2+(Plus) 195/65R16 92V
- 在庫:
- 残り 14本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:△ 東海:△ 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■ECO-2 +[Plus](エコツー プラス)は、ドライグリップ性能とウェット性能を重視したエコタイヤです。4本の縦溝により排水性を高め、ハイドロプレーニング現象を抑えます。センターブロックの強化により、高いコーナリング性能を発揮します。また、ECO-2と比較し、コンパウンドを改良することでより燃費性能が向上しています。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | NANKANG |
|---|---|
| パターン名 | ECO-2 +(Plus) |
| タイヤサイズ | 195/65R16 92V |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 660mm |
| タイヤ幅 | 201mm |
| 推奨リム幅 | 6.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| ライズ | 3BA-A210A 5AA-A202A 5BA-A200A 5BA-A201A 5BA-A210A |
|---|
マツダ
| アテンザ スポーツ | CBA-GH5AS DBA-GH5AS DBA-GH5FS(純正17インチ) DBA-GHEFS |
|---|---|
| アテンザ スポーツワゴン | CBA-GH5AW DBA-GH5AW DBA-GHEFW |
| アテンザ セダン | DBA-GH5AP DBA-GH5FP DBA-GHEFP |
スバル
| レックス | 3BA-A210F 5AA-A202F 5BA-A201F |
|---|
ダイハツ
| ロッキー | 3BA-A210S 5AA-A202S 5BA-A200S 5BA-A201S 5BA-A210S |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
このタイヤにしてすぐ感じたことは、思ったより静かでよく転がる。製造が2025年の10月あたりと新しいのも驚き。まだ替えたばかりでウェット性能や耐久性は未知数ながら、ドライでの様子をみる限りでは期待できそう。国産タイヤより2〜3割安くてこの性能なら全然アリでしょう。おすすめします。 ※空気圧についての質問メールに対してスタッフの方からすぐ返事がありました。ありがとうございます。
NANKANGはかなり以前から、 何本もはいてますが、全く問題なく信頼できるタイヤです。 ライフが、とかノイズが、とかあまり気にならないです。
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
3.6装着時は多少音が大きいかなと思っていましたが数ヶ月経ってきたらバタバタと音がするようになりました、別なタイヤに変えたら音がなくなったため、タイヤに原因があったようです。