MINERVA 209 175/55R15 77T
- 在庫:
- 100本以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:× 東海:○ 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ヨーロッパで愛されて100年。ベルギー発の歴史的グローバルタイヤブランドMINERVA(ミネルバ)。ヨーロッパをはじめアジアなど世界50ヶ国以上で販売されています。
■209(ニーマルキュウ)は、3本の縦溝が排水性を増し、ハイドロプレーニング耐性が向上しました。また、シリカ混合物の配合により、転がり抵抗を低減、グリップ力が改善されました。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
MINERVA(ミネルバ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | MINERVA |
|---|---|
| パターン名 | 209 |
| タイヤサイズ | 175/55R15 77T |
| インチサイズ | 15インチ |
| 外径 | 573mm |
| タイヤ幅 | 182mm |
| 推奨リム幅 | 5.5J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| タンク | DBA-M900A(M/C前) DBA-M900A(M/C後) DBA-M910A(M/C前) DBA-M910A(M/C後) |
|---|---|
| パッソ | DBA-M700A DBA-M710A |
| ルーミー | 4BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900A DBA-M910A |
三菱
| ミラージュ | 5BA-A03A DBA-A03A |
|---|
スバル
| ジャスティ | 5BA-M900F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910F(搭載:電動パーキングブレーキ DBA-M900F DBA-M910F |
|---|
ダイハツ
| トール | 4BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900S DBA-M910S |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
4年乗っている奥さんのルーミーの純正タイヤのひび割れがひどくて交換。走りがどうのこうのという車ではないので、安くてそこそこのものであれば良いということとターボモデルの純正が175/55/15というサイズなのであまり選択肢がないこともあり、口コミ等を参考に初めてミネルバを購入。履き替えてからその日に200kmほど走りましたが、一言で言えば普通のタイヤです。乗り心地も悪くないしロードノイズも静かとはいえないけど気にならないレベル。走りも普通に走る分には問題ない。突出して良いというところはないが悪いところもなく、まだ4分位残っていた純正タイヤと比較しても大差ない。その意味ではそのようなタイヤが純正タイヤの半額位の価格で購入できるのはお値段以上で大きなメリットだと思います。唯一不満なのが、同じ偏平で同じインチなのに165や185よりも175は結構金額が高いことに後から気づいたので、なんとも微妙な気分です。まぁ、それでも十分安いですが。
4年間使用したMINERVA 209を今回交換しました 走行距離が短いので4年間で20000キロ程だと思いますが 4年経過したのでまたMINERVA 209に交換しました 走行距離が短いのでまだ残り溝はありましたが念のため 今回交換しました 4年間走行してみて高性能タイヤを求めないのであれば 全く問題なく使用できます 購入を検討されている方は一度装着してみてください 全く問題ないですよ!
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します










































-
-
-
-
-
4.7シーズン通しての劣化度はまだ未確認ですが、思ってたより全然良いです。静粛性もバツグンです。高速走行はまだ体験してないですが、通常走行では全く問題ないです。