MINERVA ALL SEASON MASTER 165/65R14 79T
- 在庫:
- 79本
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ヨーロッパで愛されて100年。ベルギー発の歴史的グローバルタイヤブランドMINERVA(ミネルバ)。ヨーロッパをはじめアジアなど世界50ヶ国以上で販売されています。
■ALL SEASON MASTER(オールシーズン マスター)は、オープンショルダーにより、排水性、排雪性が向上し、タフな路面コンディションでも安定感のあるハンドリング性能を発揮します。優れたトラクション性を保ちつつ、ブロックの偏摩耗を抑制。転がり抵抗を軽減することで、ロングライフ性能がアップし、最適化したバリアブルピッチの採用により、ノイズは大幅に低減しました。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】中国
MINERVA(ミネルバ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | MINERVA |
|---|---|
| パターン名 | ALL SEASON MASTER |
| タイヤサイズ | 165/65R14 79T |
| インチサイズ | 14インチ |
| 外径 | 570mm |
| タイヤ幅 | 170mm |
| 推奨リム幅 | 5.0J |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| タンク | DBA-M900A(M/C前) DBA-M900A(M/C後) DBA-M910A(M/C前) DBA-M910A(M/C後) |
|---|---|
| パッソ | DBA-KGC30(M/C後) DBA-M700A DBA-M710A |
| ルーミー | 4BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900A(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910A(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900A DBA-M910A |
ホンダ
| インサイト | YA-ZE1 |
|---|
三菱
| デリカ D:2 | DBA-MB15S |
|---|---|
| ミラージュ | DBA-A05A |
スズキ
| ソリオ | DBA-MA15S |
|---|
スバル
| ジャスティ | 5BA-M900F(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910F(搭載:電動パーキングブレーキ DBA-M900F DBA-M910F |
|---|---|
| ディアス ワゴン | ABA-TW1 ABA-TW2 TA-TW1 TA-TW2 |
ダイハツ
| アトレー | S220V(ターボ) S230V(ターボ) |
|---|---|
| トール | 4BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 4BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M900S(非搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(搭載:電動パーキングブレーキ) 5BA-M910S(非搭載:電動パーキングブレーキ) DBA-M900S DBA-M910S |
| ブーン | DBA-M600S(M/C後) DBA-M700S DBA-M710S |
フィアット
| パンダ | ABA-16912 GH-16912 |
|---|
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
サマータイヤからの組み替えになります。 以前乗っていた車ではオールシーズンやスタッドレスなどに履き替えするときはインチダウンし雪道への対応や燃費を維持していました。今回は純正サイズと同一で少し燃費が悪くなると思われました。街乗り・短距離/ストップアンドゴーばかりの運転だと燃費は1割ほど悪化する傾向が見受けられました。でもそれらはオールシーズンのソフトコンパウンドがほどよく効いていることの証で逆に優秀だと感じています。高速・長距離の運転での燃費は夏タイヤ同等、いやそれ以上のメーター表示していましたので凄く満足しています。ロードノイズについても夏タイヤと遜色ないと感じました。耐久性は長持ちしてくれる期待をこめ5点とさせていただきます。
自分的には良かったかなぁ!
取扱い商品について
タイヤの選び方についてもっと知りたい方はこちらへ >
車種から商品を検索します














































-
-
-
-
-
3.4今日雪の京都市内を走ったのですが、全く不安無く走れました。 これで安心してオールシーズンタイヤ使用できます。 以前はブロックタイヤ履いていたので、ロードノイズは凄かったですが、このタイヤに変えたら全然気にならなくなりました。燃費もリッター2キロほど上がりました。 オールシーズンタイヤかスタッドレスで迷っているなら、近畿地方中部より南ならこれで大丈夫です👌