SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK + NANKANG AW-1 215/45R17 91Q XL スタッドレス
- 在庫:
- 21セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK
■SEIN EK(ザイン イーケー) BK(ソリッドブラック)
標準的な製法となったMAT製法(リムを圧延するフローフォーミング製法)を採用。鋳造のメリットであるデザイン性の高さとコストパフォーマンス、さらに精度も高く、このスポークの細さはエンケイによる応力分散設計と高品質な素材からなっており、高度なテクノロジーの結晶です。乗り心地、しっかりしたハンドリングの安定性は高級スポーツホイールにも匹敵するパフォーマンスを発揮します。
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
NANKANG AW-1 215/45R17 91Q XL スタッドレス
■台湾で最も長い歴史をもつ名門タイヤメーカーNANKANG(ナンカン)は、1959年創業。
常に技術革新に挑む同社が送り出す高品質タイヤは、世界各国で高い評価を得ており数々の国際的な賞を受賞。
世界180ヶ国以上での販売実績が証明するアジアンタイヤブランド。
■AW-1(エーダブルワン)は、ナンカン史上最高のスタッドレスタイヤでAUTOWAY専売モデルです。新コンパウンドを採用した新しいAW-1は、氷雪路面での性能を維持しつつ、ドライ走行での安定感を向上しています。また、冬季の過酷な条件で信頼できる氷雪上性能を提供することで、安全で快適な走行を可能にしています。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】台湾
NANKANG(ナンカン)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SEIN EK |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
42mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | NANKANG |
|---|---|
| パターン名 | AW-1スタッドレス |
| タイヤサイズ | 215/45R17 91Q XL スタッドレス |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 626mm |
| タイヤ幅 | 213mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| オーリス | DBA-NZE151H DBA-NZE154H DBA-ZRE152H DBA-ZRE154H |
|---|---|
| カローラ ルミオン | DBA-NZE151N DBA-ZRE152N DBA-ZRE154N |
| クラウン アスリート | JZS171(アスリート) JZS171(アスリートV) JZS173 |
| クラウン エステート | GS171W JZS171W(アスリート) JZS171W(アスリートV) JZS173W TA-JZS175W |
ホンダ
| アコード ワゴン | CH9 CL2 |
|---|---|
| インテグラ | DC5(標準キャリパー・タイプR除く) |
| シビック | CBA-EU3(XS・114.3x5) DBA-FD1 DBA-FD2 |
| ストリーム | CBA-RN5 RN1 RN2 RN3 RN4 |
日産
| リーフ | ZAA-ZE0 |
|---|
マツダ
| アテンザ スポーツ | GG3S(純正15インチ) GG3S(純正17インチ) GG3S(純正18インチ) GGES |
|---|---|
| アテンザ セダン | DBA-GG3P GG3P GGEP |
三菱
| エクリプス スパイダー | TA-D53A |
|---|---|
| ギャラン | EA3A(114.3x5) EA7A(114.3x5) EC3A(114.3x5) EC5A(114.3x5/VR-4 タイプS)M/C後 EC5A(114.3x5/VR-4 タイプV) EC7A(114.3x5) |
- タイヤ総合評価:252件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
- 氷雪上性能
-
価格も安かったので購入しました。 雪はほとんど降らないですがたまに凍結するので 履いてみてまたレビューします。
今回タイヤのみを購入しました。 取扱店へ直接搬送してもらい作業日まで預かっていただき、 当日は車のみで伺いました。 これまでこのような形でタイヤを購入したことがなく、 多少心配でしたが、取扱店の方々は手慣れているのか、 スムーズに対応してくださいました。 大手カーグッズ販売店よりはるかに低料金で、 対応も良く本当にお任せしてよかったと思っています。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します







































-
-
-
-
-
5.0北海道札幌市で履いてますが、問題なく走れます。 アイスバーンでも、安心して履けます。 ブリザックの購入も考えましたが、性能とコスパで こっちを選び、大変満足しています。 耐久性については、前後履き替えで2シーズン持てば いいと思いますが、保管環境にちょっと気使うかも。 触った感じブリザックより柔らかい感じなので、路面 が出ている所では、減りを気にして走行していますが 至って普通に走行できます。