LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/P + OTANI KC1000 245/45R20 103W XL
- 在庫:
- 9セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
LUXALES LB-MS65 20x8.5 45 114.3x5 BK/P
■LUXALES_LB-MS65(ラグザレス エルビーエムエスロクゴー) BK/P(ブラック/ポリッシュ)
最大の特徴は、中央部に向けて立体的に盛り上がるこだわりのディスクデザイン。計算し尽くされた緻密なメッシュの造形美が、光の反射を巧みに操り、愛車の足元にラグジュアリーな立体感と圧倒的な存在感を与えます。また、意匠性だけでなく品質も徹底して追求しました。「塩水噴霧耐久試験1000時間」をクリアする極めて高い防錆性能を備えており、過酷な環境下でもその美しさを長く維持します。機能美とタフネスを高次元で両立させたホイールです。
※スタッドレス(雪道走行など)として使用する場合は、融雪剤による腐食を防ぐため、こまめに洗い流してください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
LUXALES(ラグザレス)について
■タイヤについて
OTANI KC1000 245/45R20 103W XL
■天然ゴム生産高No.1のタイで1964年に創業したブランド「OTANI」
乗用車タイヤから農機タイヤまで様々な製品を生産する総合タイヤメーカーで、先進的な生産設備を積極導入し、高品質なタイヤを世界120ヶ国以上で販売しています。
■KC1000(ケーシーセン)はアッパークラス向けのプレミアムタイヤです。ノイズ周波数を分散するマルチピッチの採用に加え、ノイズ低減バーがメイングルーブ内の共鳴音を抑制。サイドウォールからショルダーブロックにかけて剛性を高めることで、安定感とキレのあるハンドリングを実現します。高いグリップを実現するコンパウンド配合は、ヒステリシスロスの低減で燃費改善にも貢献。タイの名門OTANIが贈る、ひとつ上のドライブ体験を実現するタイヤです。
■【製造国】タイ
OTANI(オータニ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | LUXALES |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
20インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
8.5J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
45mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | OTANI |
|---|---|
| パターン名 | KC1000 |
| タイヤサイズ | 245/45R20 103W XL |
| インチサイズ | 20インチ |
| 外径 | 727mm |
| タイヤ幅 | 240mm |
| 推奨リム幅 | 8.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| RAV4 | 6AA-AXAH52 6AA-AXAH54(ハイブリッドアドベンチャー) 6AA-AXAH54(純正17/18インチ) 6BA-MXAA52 6BA-MXAA54(G Zパッケージ) 6BA-MXAA54(アドベンチャー) 6BA-MXAA54(純正17/18インチ) |
|---|---|
| RAV4 PHV | 6LA-AXAP54 |
| ハリアー | 6BA-MXUA80 6BA-MXUA85 DBA-ASU65W(GRスポーツ) DBA-ZSU60W(GRスポーツ) DBA-ZSU65W(GRスポーツ) |
| ハリアー ハイブリッド | 6AA-AXUH80 6AA-AXUH85 |
マツダ
| CX-5 | 3DA-KF2P 5BA-KF5P 6BA-KF5P 6BA-KFEP DBA-KE5AW DBA-KE5FW DBA-KEEAW DBA-KEEFW DBA-KF5P DBA-KFEP LDA-KE2AW LDA-KE2FW LDA-KF2P |
|---|---|
| CX-8 | 3DA-KG2P 5BA-KG5P 6BA-KG5P |
スズキ
| エスクード | CBA-TA74W CBA-TD54W CBA-TD94W CBA-TDA4W CBA-TDB4W |
|---|
スバル
| レガシィ アウトバック | 4BA-BT5 |
|---|
- タイヤ総合評価:5件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
装着後200km程度での評価です。 ドライ性能 グリップGOOD コーナーでの踏ん張りよし。結構攻めても鳴きもしません。。 ウェット性能 ドライの時と変わらない。 高速性能 まだ高速走行していないので未評価 静粛性 前のタイヤはブリジストンでしたが、それよりも静かです。 乗り心地 タイヤ自体のクッションが最高 燃費性能 以前のタイヤと同等 25km/l前後で良いと思う 耐久性 200km程度の走行なので未評価
BMW3にて500kmを走る。ロードノイズは普通で優れてはいない。サイドウォールはしっかりしていてコーナーは安定している、ナンカンよりサイドの感じは良い。吸い付くようなしっとり感はないが上出来だと思う、今のところタイ産ですし隣国産依は個人的に安心です。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します















































-
-
-
-
-
4.7ピレリ スコーピオン ヴェルデ(コンフォートタイヤ)からの交換です。 前のタイヤは4年ほど履いていたので、その状態からの比較になりますが、乗り心地は少しふわっとした感じ。 個人的にはこちらの方が好み。プレミアムとされるものは初めて履いたので、その違いかもなと思いますが、乗り心地良いですよ。 空気圧はひとまず2.8にしてもらいました。高速走行でも以前より音楽がちゃんと聞こえる気がします。 加盟店さんで交換していただきましたが、交換前にディーラーでの定期点検のタイミングだったので念のため見積もってもらいました。結果、約4分の1の価格で交換できてしまいました。 定期点検後の注文でも、加盟店さんでの交換の方がスケジュール早かったです。 燃費性能・耐久性はまだ分からないですが、基本的には日常使いでたまに家族で遠出するぐらいのスタイルなので、満足度かなり高いです。