weds IRVINE S02 16x7.0 50 112x5 SIL + RADAR DIMAX TOURING 205/55R16 94V XL
- 在庫:
- 100セット以上
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:○ 東海:× 九州:×
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
weds IRVINE S02 16x7.0 50 112x5 SIL
■weds IRVINE S02(ウェッズ アーヴィン エスゼロツー) SIL(シルバー)
リムから放射状に伸びる10本のスポークが特徴で、これにより軽量化とともに、視覚的なダイナミズムを演出しています。スポークの先端は鋭角にカットされ、シャープな印象を強調。さらに、塩水噴霧1500時間に合格した塩害対策仕様で、過酷な環境でも美観と性能を長くキープ。カーブランドの純正センターキャップに交換できる設計により、足元の統一感も実現します。TPMSセンサーにも対応しています。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■weds IRVINE S02【https://www.weds.co.jp/irvine_s02/】
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
RADAR DIMAX TOURING 205/55R16 94V XL
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■DIMAX TOURING(ディーマックス ツーリング)は、低燃費性に加えて快適性を重視したエコタイヤです。パターンの最適化でロードノイズを抑制し、狙いすましたサイプが衝撃・振動を効果的に吸収します。高シリカ配合のトレッドコンパウンドに、柔らかく弾性をもったエラストマーを組み合わせることで、幅広い温度帯で高いウェットグリップと優れた燃費性能を両立。4本の縦溝は水離れの良い形状に加工し、耐ハイドロ性を高めました。摩耗度合を明瞭に可視化するトレッドライフインジケーターはRADARの新世代製品の証です。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | weds IRVINE S02 |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
16インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
50mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
112mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
66.6mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | Radar |
|---|---|
| パターン名 | DIMAX TOURING |
| タイヤサイズ | 205/55R16 94V XL |
| インチサイズ | 16インチ |
| 外径 | 632mm |
| タイヤ幅 | 214mm |
| 推奨リム幅 | 6.5J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
BMW
| 1シリーズ | [F40]3BA-7K15(Mスポーツ除く) [F40]3DA-7M20(Mスポーツ除く) |
|---|
ミニ
| ミニ クラブマン | [F54]3BA-LV15M [F54]DBA-LN15 |
|---|
- タイヤ総合評価:31件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
耐久性に関しては交換したばかりで未知数。 その他項目については概ね良好。 コスパは最高レベル。 国内メーカー製の高価なタイヤには戻れませんね。 大変良い買物が出来、非常に良かったと思います。 前回と同じ提携取付店様に交換をお願いしましたが、手際の良い作業、丁寧に対応頂きました。 また利用したいと思います。
タイヤ交換してすぐに感じたことはハンドルが軽くなったことと前に進む感じが増したことで、乗り心地は明らかに向上しました。ウエット性能、高速性能、燃費性能、耐久性はまだわからないので4点にしました。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します













































-
-
-
-
-
4.9交換後数日ですが、全体的にパフォーマンスは高いと感じました ドライ、ウェットともにグリップは高め、ロードノイズは多少気になりますが国産タイヤに比べて多少なので、金額を考えると十分なレベルです 、路面から伝わるゴツゴツ感も多少あります硬いためだと思います。燃費はまだ計測中なのではっきりはわかりませんが、向上していると感じます 全く不満はありません