SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK + DAVANTI ALLTOURA 215/45R17 91W XL
- 在庫:
- 10セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:× 東海:× 九州:○
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SEIN EK 17x7.0 42 114.3x5 BK
■SEIN EK(ザイン イーケー) BK(ソリッドブラック)
標準的な製法となったMAT製法(リムを圧延するフローフォーミング製法)を採用。鋳造のメリットであるデザイン性の高さとコストパフォーマンス、さらに精度も高く、このスポークの細さはエンケイによる応力分散設計と高品質な素材からなっており、高度なテクノロジーの結晶です。乗り心地、しっかりしたハンドリングの安定性は高級スポーツホイールにも匹敵するパフォーマンスを発揮します。
※M14ボルト、60度テーパー座。装着につきましては事前に弊社へご確認ください。
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
DAVANTI ALLTOURA 215/45R17 91W XL
■DAVANTI(ダヴァンティ)は、イギリスのタイヤブランドです。専門的なエンジニアが高度な製造プロセスと走行テストにより、安全で快適なドライブを実現するタイヤを研究・開発しています。
■ALLTOURA(オールトゥーラ)は、夏タイヤと冬タイヤの主な技術的特徴をバランス良く兼ね備え、あらゆる天候で一貫した性能を発揮するオールシーズンタイヤです。変化し続ける天候条件にシームレスに対応するよう設計されているため、都市向けの小型車からSUVまで、どんな車両でも高い制御能力をドライバーに提供します。
※スノーフレークマークの表記があり、冬用タイヤ規制にも対応可能です。
■【製造国】中国
DAVANTI(ダヴァンティ)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SEIN EK |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
42mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M14 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | DAVANTI |
|---|---|
| パターン名 | ALLTOURA |
| タイヤサイズ | 215/45R17 91W XL |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 626mm |
| タイヤ幅 | 213mm |
| 推奨リム幅 | 7.0J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
トヨタ
| オーリス | DBA-NZE151H DBA-NZE154H DBA-ZRE152H DBA-ZRE154H |
|---|---|
| カローラ ルミオン | DBA-NZE151N DBA-ZRE152N DBA-ZRE154N |
| クラウン アスリート | JZS171(アスリート) JZS171(アスリートV) JZS173 |
| クラウン エステート | GS171W JZS171W(アスリート) JZS171W(アスリートV) JZS173W TA-JZS175W |
ホンダ
| アコード ワゴン | CH9 CL2 |
|---|---|
| インテグラ | DC5(標準キャリパー・タイプR除く) |
| シビック | CBA-EU3(XS・114.3x5) DBA-FD1 DBA-FD2 |
| ストリーム | CBA-RN5 RN1 RN2 RN3 RN4 |
日産
| リーフ | ZAA-ZE0 |
|---|
マツダ
| アテンザ スポーツ | GG3S(純正15インチ) GG3S(純正17インチ) GG3S(純正18インチ) GGES |
|---|---|
| アテンザ セダン | DBA-GG3P GG3P GGEP |
三菱
| エクリプス スパイダー | TA-D53A |
|---|---|
| ギャラン | EA3A(114.3x5) EA7A(114.3x5) EC3A(114.3x5) EC5A(114.3x5/VR-4 タイプS)M/C後 EC5A(114.3x5/VR-4 タイプV) EC7A(114.3x5) |
- タイヤ総合評価:152件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
時間も思ったよりはやくて助かりました。
装着して1か月なため耐久性と雪道走破性に関しては分かりませんが、懸念していた静粛性も問題なく 今のところは満足しています。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します







































-
-
-
-
-
4.0ブリヂストン製サマータイヤからの交換です。 ダヴァンティのオールシーズンタイヤは 今回が初装着になりますが、 事前にオールシーズンタイヤの動画、 各種レビューを参考にして購入しました。 ドライ性能や高速走行時の安定感、 乗り心地については特に問題ありません。 この価格帯としては価格以上の性能だと感じています。 中でもウェット性能は非常に満足しています。 街乗りや通勤用途、「雪が降るかどうか微妙な地域」 での使用であれば、コストパフォーマンスに 優れたタイヤだと思います。