SCHNEIDER STAG 17x7.0 48 114.3x5 SGM + RADAR Dimax SPORT 205/50R17 93Y XL
- 在庫:
- 残り 1セット
- 倉庫状況:
- 北海道:× 関東:× 東海:× 九州:△
- ○
- :倉庫には十分在庫がございます
- △
- :倉庫の在庫が残り少なくなってきております
- ×
- :倉庫に在庫がございません ※最寄り倉庫に在庫が無い場合、別倉庫から発送します。
■ホイールについて
SCHNEIDER STAG 17x7.0 48 114.3x5 SGM
■SCHNEIDER STAG(シュナイダー スタッグ) SGM(ストロングガンメタ)
エコドライブにもスポーツドライビングにも大きく貢献する軽量ECOホイール。シンプルな10本スポークがリムエンドまで伸びるデザインで足長感と立体感を強調するフェイス。SMCS製法で軽量化も実現し上質なイメージのストロングガンメタとオーソドックスなメタリックグレーの2カラーをラインナップ。
サイズによってホイールデザインが異なる場合がございますので、メーカーページにて詳細をご確認ください。
■SCHNEIDER STAG【https://mid-wheels.com/products/brand/detail/178】
※装着可・不可を問い合わせ頂く際は、車両型式、年式(車検証記載分)をお申し付け下さい。
■タイヤについて
RADAR Dimax SPORT 205/50R17 93Y XL
■シンガポール発のグローバルタイヤブランドRADAR(レーダー)。
世界初の環境に優しい“カーボンニュートラル承認”を取得したタイヤブランドです。
■Dimax SPORT(ディーマックス スポーツ)は、DIMAXシリーズのパフォーマンスを受け継ぎ、巨匠ジウジアーロ氏が率いるGFG社とオムニユナイテッド社が共同でデザインしたプレミアムハイパフォーマンスタイヤです。高重量を支える外側のショルダーブロックはユニークでモダンなデザイン。控え目に主張するサイドウォールは高コントラストに映えながらも平滑に仕上げ、空気抵抗を低減しています。シリカ配合を更に究め、低い転がり抵抗と高いウェットグリップを両立し、主溝に付けた僅かな角度によりハイドロプレーニングを抑制します。SUVやEVにも安定感のある快適な乗り心地を提供します。
■左右非対称パターンです。このタイヤの外側には「OUTSIDE」、内側には「INSIDE」と刻印があります。
「OUTSIDE」が車両に対して外側になるように装着してください。
■右用左用の設定はありません。
■【製造国】中国
Radar(レーダー)について
| タイヤタイプ |
|
|---|
| ブランド名 | SCHNEIDER STAG |
|---|---|
|
インチ
ホイールの直径 ※1インチ=25.4mm |
17インチ |
|
リム幅
ホイールの幅 ※1/2と表記されている場合は、0.5インチ(例. 17×7 1/2=17×7.5) |
7.0J |
|
インセット
リムの中心から取り付け面までの距離 |
48mm |
|
P.C.D.
ボルト穴の中心点を結んでできた円の直径 ※Pitch Circle Diameterの略 |
114.3mm |
|
ホール数
ボルトの穴数 |
5穴 |
|
ハブ径
ホイール裏の中心にある円形の直径 |
73.0mm |
|
ボルト径
ボルト穴の直径 |
M12 |
|
ボルト座
ナットおよびボルトとホイールが接触する面の形状 ※ホイールと同じ形状が必要(60度テーパー・球面・平面など) |
60度テーパー座 |
|
ホイール規格
「JWL(乗用車)」は、国土交通省が定める「乗用車用軽合金製ディスクホイールの技術基準」に適合している製品に付されるマーク。 |
JWL,VIA |
| ブランド名 | Radar |
|---|---|
| パターン名 | Dimax SPORT |
| タイヤサイズ | 205/50R17 93Y XL |
| インチサイズ | 17インチ |
| 外径 | 638mm |
| タイヤ幅 | 214mm |
| 推奨リム幅 | 6.5J |
| XL規格 | ○ 本製品はXL規格タイヤです。JATMA規格より高めの空気圧の設定が必要です。詳しくは空気圧一覧表をご確認下さい。 |
こちらの一覧はあくまで目安となります
日産
| シルフィ | DBA-TB17 |
|---|---|
| セレナ | 5AA-GC27(純正15/16インチ) 5AA-GC27(純正17インチ) 5AA-GFC27 5AA-GFNC27 5AA-GNC27 6AA-HC27 6AA-HFC27(純正15/16インチ) 6AA-HFC27(純正17インチ) DAA-GC27(純正15/16インチ) DAA-GC27(純正17インチ) DAA-GFC27(ニスモ) DAA-GFC27(ニスモ除く) DAA-GFNC27 DAA-GNC27 DAA-HC26 DAA-HC27 DAA-HFC26 DAA-HFC27 DBA-C25 DBA-C27 DBA-CC25 DBA-CNC25 DBA-FC26 DBA-FNC26 DBA-NC25 DBA-NC26 |
| ラフェスタ ハイウェイスター | DBA-CWEAWN DBA-CWEFWN DBA-CWFFWN |
マツダ
| アクセラ | CBA-BK3P CBA-BKEP(2WD) DBA-BK5P DBA-BKEP DBA-BL5FP DBA-BLEFP UA-BK3P UA-BK5P UA-BKEP |
|---|---|
| アクセラ スポーツ | CBA-BK3P CBA-BKEP(2WD) DBA-BK3P DBA-BK3P(マツダスピード) DBA-BK5P DBA-BKEP DBA-BL3FW(マツダスピード) DBA-BL5FW DBA-BLEFW DBA-BLFFW UA-BK3P UA-BK5P UA-BKEP |
| プレマシー | CBA-CREW DBA-CR3W DBA-CREW DBA-CWEAW DBA-CWEFW DBA-CWFFW |
スズキ
| SX4 | CBA-YA41S CBA-YB41S DBA-YA11S DBA-YB11S |
|---|---|
| SX4 セダン | DBA-YC11S |
| フロンクス | 4AA-WDB3S 4AA-WEB3S |
| ランディ | 5AA-SGC27 5AA-SGNC27 5BA-SC27 DAA-SGC27 DAA-SGNC27 DAA-SHC26 DBA-SC25 DBA-SC26 DBA-SC27 DBA-SNC25 DBA-SNC26 |
スバル
| インプレッサ | 3BA-GU6 3BA-GU7 |
|---|
- タイヤ総合評価:34件
-
- ホイール総合評価:0件
- ドライ性能
-
- ウェット性能
-
- 高速性能
-
- 静粛性
-
- 乗り心地
-
- ライフ・耐久性
-
- 燃費性能
-
中古で購入した車の夏タイヤが劣化していたため購入。先日交換したばかりなので、ウェット性能等は不明ですが、乗り心地や静粛性はいいと思います。タイヤピットの対応も良かったです。
思ってたより安心感があります。これから様子見して再度レビューしていければかと 。
この商品にはまだレビューがありません。 最初のレビュアーになりませんか? ※レビューへの書き込みは会員のみの機能です。
車種から商品を検索します













































-
-
-
-
-
4.9先日雨の日に履き替えました。デザインと高評価が選定の決めてでしたが、想像以上に静粛性が高く(前のタイヤと比べて)乗り心地も段差の吸収がしなやかで大変満足しています。ハンドルが若干軽くなった感じと合わせて転がり抵抗も少なく感じますが、かといってグリップや応答性はスポーツタイヤらしくなんら問題なくちょっとオススメタイヤかと思います。ロードノイズはきれいなアスファルト路面で周期音的な軽微なノイズが感じられる以外は高い静粛性のタイヤと感じました。また、交換頂いたサテライトショップの対応は非常に好感が持てて次回もまたお願いしようと思いました。